Статья 245. Качество проданной вещи

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Качество проданной вещи должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии указаний в договоре — обычно предъявляемым требованиям.
Вещь, продаваемая торговой организацией, должна соответствовать государственному стандарту, техническим условиям или образцам, установленным для вещей этого рода, если иное не вытекает из характера данного вида купли-продажи.

1. Качество проданной вещи должно быть надлежащим. Если качество вещи определено в договоре, надлежащим следует считать качество, соответствующее условиям договора. Если в договоре качество вещи не определено, надлежащим является такое качество, которое соответствует обычно предъявляемым требованиям. Это означает, что вещь должна быть пригодна к обычному или предусмотренному договором употреблению.
2. Торговая организация вправе продавать только такие вещи, качество которых соответствует стандартам, техническим условиям или образцам, установленным для вещей данного рода. Отступления от этого правила допустимы лишь, когда они вытекают из самого характера данного вида купли-продажи (например, продажа вещей комиссионными магазинами, продажа уцененных вещей и т. п.).