Статья 244. Последствия отказа покупателя принять купленную вещь или оплатить ее стоимость

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если покупатель в нарушение договора откажется принять купленную вещь или уплатить за нее установленную цену, продавец вправе требовать принятия вещи покупателем и уплаты цены, а также возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

1. Принятие и оплата купленной вещи — основные договорные обязанности покупателя. По общему правилу (см. ст. 177), они должны исполняться одновременно с передачей продавцом вещи покупателю. Иное (например, рассрочка платежа) может быть установлено договором. Если покупатель не исполняет названные обязанности либо любую из них, то наступают последствия, предусмотренные комментируемой статьёй.
2. При нарушении основных договорных обязанностей покупателем продавец по своему выбору вправе:
а) потребовать принятия вещи и уплаты покупной цены. При этом продавцу должны быть возмещены убытки, вызванные задержкой исполнения;
б) отказаться от договора и потребовать возмещения всех убытков, причиненных неисполнением договора. Отказ продавца от договора в отношениях между социалистическими организациями регламентирован ч. 2 ст. 225. Отказ от договора розничного магазина-продавца допустим, если покупатель, отобравший непродовольственный товар, не принял и не оплатил его в течение установленных сроков (от 30 мин. до 2 час.). Однако правило о возмещении покупателем убытков, причиненных неисполнением договора, в розничной торговле не применяется.