Статья 243. Последствия неисполнения продавцом обязанности передать вещь

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если продавец в нарушение договора не передает покупателю проданную вещь, покупатель вправе требовать передачи ему проданной вещи и возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

1. Последствия неисполнения продавцом обязанности передать вещь наступают, когда продавец в нарушение договора не передает покупателю проданную вещь. Поскольку договор купли-продажи — взаимный, то, если из договора либо закона не вытекает иное, передача вещи (см. ст. 136) и оплата имущества должны совершаться одновременно (см. ст. 177). Поэтому, если иное не вытекает из договора, продавец вправе удержать проданное имущество до внесения ему покупной цены. Во всех остальных случаях отказ продавца от передачи вещи покупателю рассматривается как нарушение договора.
2. При нарушении продавцом обязанности о передаче вещи покупателю, последний по своему выбору вправе:
а) потребовать передачи ему проданной вещи в натуре. При этом покупателю должны быть возмещены убытки, причиненные задержкой исполнения;
б) отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. В этом случае покупателю должны быть возмещены все убытки, причиненные неисполнением договора продавцом. Отказ покупателя от исполнения договора в отношениях между социалистическими организациями может иметь место только при соблюдении условии, установленных ч. 2 ст. 225. В договоре розничной купли-продажи, когда товар отбирается до момента его оплаты и вручения покупателю, магазин обязан хранить отобранный промышленный товар 30 мин., а с разрешения администрации — два часа (п. 46 Правил работы магазина). Если в пределах этих сроков магазин откажется выдать товар покупателю, наступают последствия, предусмотренные комментируемой статьей.