Статья 241. Обязанность продавца предупредить покупателя о правах третьих лиц на продаваемую вещь

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

При заключении договора продавец обязан предупредить покупателя о всех правах третьих лиц на продаваемую вещь (правах нанимателя, праве залога, пожизненного пользования и т. п.). Неисполнение этого правила дает покупателю право требовать уменьшения цены либо расторжения договора и возмещения убытков.

1. Права на вещь, собственником которой является продавец, могут принадлежать и другим лицам. Некоторые из этих прав сохраняются и после продажи вещи. Они следуют за вещью, и обусловленные ими обязанности перед управомоченным будет нести покупатель как новый собственник. Поэтому продавец обязан предупредить покупателя о всех правах третьих лиц на проданную вещь. Перечень таких прав в комментируемой статье дан примерный.
2. При заключении договора продавец обязан, в частности, предупредить покупателя:
а) о правах нанимателя. Уведомить о них необходимо, так как договор найма сохраняет силу для нового собственника после перехода к нему права собственности на сданное внаем имущество (ст. 288), а поэтому права нанимателя следуют за вещью;
б) о праве залога. Предупредить о нем следует, поскольку обремененное залогом имущество может быть истребовано залогодержателем у покупателя (ст. 199) с обращением на это имущество взыскания по обеспеченному им требованию (ст. 200);
в) о праве пожизненного пользования. Покупателя должны предупредить о том, что право пожизненного пользования вещью, установленное, например завещанием по правилам ст. 538, сохраняется и при продаже вещи.
3. Неисполнение установленного правила дает покупателю право по выбору требовать:
а) уменьшения цены. Такое требование основывается на том, что во всех случаях следования за вещью имеющихся у третьих лиц прав на нее существенно ограничиваются возможности использования вещи покупателем;
б) расторжения договора и возмещения убытков. Если покупатель не считает возможным использовать вещь, обремененную правами третьих лиц, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.