Статья 240. Цена

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Продажа товаров государственными, кооперативными и общественными организациями производится по установленным государственным ценам, кроме случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и в установленных им пределах — законодательством РСФСР.
Продажа колхозами излишков сельскохозяйственной продукции, не покупаемых государством, а также продажа гражданами своего имущества производится по ценам, устанавливаемым соглашением сторон.

1. Государственные и кооперативные торгующие организации, осуществляющие розничную торговлю, продают товары по государственным розничным ценам как гражданам, так и социалистическим организациям. При этом одни товары продаются по единым ценам на всей территории СССР, а другие — по поясным ценам, применяемым лишь в пределах данной территории (данного пояса). При продаже некоторых товаров (овощи, фрукты) используются государственные сезонные цены, каждая из которых действует в пределах установленного времени. Продажа по договорам купли-продажи средств производства базами и магазинами системы Госснаба СССР, а также сельхозтехники организациями Госкомсельхозтехники осуществляется по оптовым ценам.
Только в случаях, предусмотренных законодательством СССР и в установленных им пределах законодательством РСФСР, не вводятся государственные цены для товаров, продаваемых организациями. Например, цена вещей, продаваемых через комиссионные магазины, определяется соглашением комиссионного магазина с лицом, сдавшим вещь для продажи (см. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные Минторгом СССР 28 февраля 1979 г.).
2. Колхозы реализуют излишки сельскохозяйственной продукции, не покупаемые государством, по каналам колхозной торговли. Путем колхозной торговли реализуют излишки сельскохозяйственных продуктов и колхозники. Цены, складывающиеся на колхозных рынках, находятся под определенным воздействием государства (например, понижение государственных розничных цен или завоз большого количества товаров в данную местность вызывает снижение цен на колхозном рынке). Однако в каждом конкретном договоре цены на колхозном рынке определяются только соглашением сторон.
3. В договорах купли-продажи, совершаемых в качестве продавцов гражданами, цена зависит лишь от спроса и предложения. Государственное нормирование цен в этих случаях, за некоторыми лишь исключениями (см., например, п. 4 комментария к ст. 238), не применяется, и потому цены определяются соглашением сторон.