Статья 239. Форма договора купли-продажи жилого дома

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе или поселке городского типа, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета депутатов трудящихся.
Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся.
Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли-продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

1. Форма договора купли-продажи жилого дома предопределена тем, что дом — один из наиболее ценных материальных объектов, которые граждане могут иметь на праве личной собственности. Поэтому закон устанавливает особые меры, направленные на охрану интересов покупателя и продавца при купле-продаже жилых строений.
2. Форма договора купли-продажи дома (его части), находящегося в городе или поселке городского типа,определена ч. 1 ст. 239. Это правило распространяется и на продажу квартиры в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи жилых домов производится по месту нахождения дома. В тех местностях, где нет нотариальных контор, договоры купли-продажи домов удостоверяются соответствующими исполкомами местных Советов (см. Инструкцию о нотариальных действиях).
3. Форма договора купли-продажи дома, находящегося в сельском населенном пункте, определена ч. 2 ст. 239. К сельским неселенным пунктам относятся: села, деревни, сельские поселки. Договор об отчуждении дома (его части), находящегося в сельской местности, должен быть облечен в простую письменную форму (ст. 44).
4. Правила о форме договора купли-продажи жилого дома применяются к договорам купли-продажи дач. Распространение изложенных правил на договоры купли-продажи дач обусловлено стремлением законодателя оградить интересы участников договора при совершении сделок по поводу весьма значимого объекта права личной собственности граждан.
5. Нотариальное, а в надлежащих случаях письменное оформление договора купли-продажи дома (его части) — первая из двух обязательных стадий заключения договора; второй является регистрация договора в исполкоме местного Совета. Поэтому договор вступает в силу только после его регистрации в исполкоме местного Совета. Несоблюдение правил о форме договора купли-продажи дома (его части) или дачи делает договор недействительным. Последствия его недействительности определяются по правилам ч. 2 ст. 48 (о возможности признания договора действительным по суду см. ст. 47).