Статья 238. Договор купли-продажи жилого дома

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Жилой дом (или часть его), находящийся в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей, может быть предметом купли-продажи с соблюдением правил статьи 106 настоящего Кодекса, а также при условии, чтобы собственником не продавалось более одного дома (или части одного дома) в течение трех лет, кроме случая продажи, предусмотренного статьей 107 настоя щего Кодекса.

1. Жилой дом может быть предметом купли-продажи при соблюдении правил ст. 106. Это предписание обращено преимущественно к покупателям. Поскольку ст. 106 запрещает гражданину или совместно проживающим супругам и их несовершеннолетним детям иметь на праве собственности более чем один жилой дом, то комментируемая статья запрещает им же путем покупки сосредоточить в своих руках жилые дома сверх одного. Однако и продавец, если он об этом знал или должен знать, обязан воздержаться от продажи жилого дома кому-либо из перечисленных лиц, идущих на нарушение ст. 106.
2. Собственник не вправе продавать более одного дома (или его части) в течение трех лет. Это правило, в отличие от предыдущего, уже обращено только к продавцу (гражданину или совместно проживающим супругам и их несовершеннолетним детям). Оно специально направлено на борьбу со спекуляцией жилыми домами и извлечением нетрудовых доходов. Применяя названное правило, судебная практика исходит из того, что собственник, который впервые приобрел (купил или построил) жилой дом или часть его, может продать его и ранее истечения трехлетнего срока с момента приобретения. Но если собственник продает дом не в первый раз, то необходимо, чтобы между ранее совершенной продажей и продажей вновь приобретенного дома или части дома истек не менее чем трехлетний срок.
3. Продажа более одного дома (его части) в течение трех лет возможна только в случаях обязательной продажи жилых домов сверх одного, сосредоточившихся у данной семьи на законных основаниях (ст. 107), а также при продаже в разное время различных частей одного дома или части дома по более мелким частям.
4. Правила комментируемой статьи дополняются специальными нормами, когда одной из сторон договора является социалистическая организация. При покупке социалистической организацией для своих нужд жилых домов у гражданина требуется разрешение ее вышестоящего органа. Покупная цена домов, приобретаемых государственными предприятиями и учреждениями, не должна превышать страховой оценки.
Кооперативные и общественные организации могут приобретать дома по цене, не превышающей их инвентаризационной оценки, а в местностях, где инвентаризация не проведена, по цене, не превышающей страховой оценки (см. постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 мая 1935 г. — СУ РСФСР, 1935, № 14, ст. 147; Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 51, ст. 892).Нарушение этого правила влечет недействительность договора (ч. 2 ст. 48) (см. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1965, № 3 , с. 3).
Продажа гражданам жилых домов предприятиями, стройками, учреждениями, а также исполкомами местных Советов регулируется специальными правилами (см. Инструкцию Министерства финансов СССР от 10 января 1949 г. о порядке продажи гражданам одно- и двухэтажных жилых домов с числом комнат от 1 до 5 включительно. — Гражданское законодательство, с. 384—386. См. также: Сов. юстиция, 1974, № 1, с. 24; 1976, № 14, с. 32).