Статья 234. Прекращение или изменение обязательства вследствие изменения плана

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Обязательство между социалистическими организациями подлежит прекращению или изменению сторонами в установленном порядке в случаях, когда акты планирования народного хозяйства, на которых обязательство основано, изменены распоряжением, обязательным для обеих сторон.

1. Прекращение или изменение обязательства, основанного на актах планирования, имеет место только в тех случаях, когда эти акты изменены распоряжением, обязательным для обеих сторон, а при наличии многостороннего обязательства — для всех его участников. Такая обязательность распоряжения может вытекать как из административной подчиненности сторон органу (или органам), которым вынесено распоряжение, так и из наличия у этого органа (органов) общего или разового полномочия на вынесение обязательного для сторон распоряжения.
2. При изменении актов планирования распоряжением вышестоящего органа должника или кредитора, обязательным лишь для одного из них, обязательство сохраняет силу. Вопрос об ответственности за неисполнение должен решаться в этих случаях по общим правилам о гражданско-правовой ответственности (ст. ст. 217—227).
3. Если изменены акты планирования, на которых обязательство основано, стороны должны оформить вызываемое этим прекращение или изменение своих обязательств „в установленном порядке". Некоторые указания по этому вопросу даны в законодательстве об отдельных хозяйственных договорах (п. 31 Положения о поставках продукции, п. 15 Типового положения о заключении договоров на проведение научно-исследовательских работ). В других случаях в соответствии с общими правилами о сделках социалистических организаций должна применяться письменная форма.
Согласно п. 7 инструктивного письма Госарбитража СССР от 16 августа 1973 г. предложение об изменении договора в связи с изменением плана должно исходить от стороны, на обязанности которой лежало направление проекта договора. При этом невнесение в договор соответствующих изменений влечет для сторон отрицательные последствия, в частности обязанность виновной стороны возместить другой понесенные убытки. Вопрос о взыскании неустойки за недопоставку продукции по договору, в который не внесены необходимые изменения, следует решать с учетом обстоятельств и материалов дела, а также причин, по которым не был изменен договор (Систематизированный сборник указаний Госарбитража, с. 121).
4. Обязательство следует считать прекращенным или измененным независимо от получения сторонами извещений об изменении актов планирования. Однако должник, не исполнивший обязательство, вытекающее из измененного акта планирования, не должен нести за это ответственность, если он не был извещен о произведенных изменениях плана, поскольку в его действиях нет вины.
5. Законодательство о некоторых договорах обязывает сообщать контрагенту о распоряжении вышестоящей инстанции об изменении плановых предпосылок договора. Следует считать, что такая обязанность существует и в других договорах в силу общих начал обязательственного права (ст. 168 и комментарий к ней) 2 и при неуведомлении контрагента виновная сторона должна нести возникающие вследствие этого неблагоприятные последствия.
6. В ст. 234 не определены имущественные последствия прекращения или изменения обязательства вследствие изменения плана. Возмещение возможных в таких ситуациях потерь не является ответственностью, ибо они результат правомерного осуществления процесса планирования, и правила ГК об ответственности здесь неприменимы. Арбитражная практика в большинстве случаев исходит из того, что понесенные вследствие изменения плана потери должны остаться на балансе организации, которая их понесла. Специальными правилами может быть предусмотрено иное (п. 16 Типового положения о заключении договоров на проведение научно-исследовательских работ).
7. Для капитального строительства изданы Указания о порядке оформления списания затрат по прекращенному строительству от 6 января 1964 г., которые определяют круг организаций, принимающих решения о консервации или прекращении строительства, а также его порядок (Законодательство о капитальном строительстве, вып. 4, М., 1971, с. 664).