Статья 233. Прекращение обязательства соглашением сторон

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Обязательство прекращается соглашением сторон, в частности, соглашением о замене одного обязательства другим между теми же лицами. Прекращение обязательства между социалистическими организациями соглашением сторон, в частности, соглашением о замене другим обязательством, допускается, поскольку это не противоречит актам планирования народного хозяйства.

1. Соглашение сторон о прекращении обязательства возможно в различной форме: путем совершения мировой сделки, прощения долга, достижения договоренности о замене одного обязательства другим и т. д. Во всех этих случаях речь идет о сделках, порядок совершения которых подчинен общим нормам ГК о сделках (ст. ст. 41—61).
2. Соглашение о замене одного обязательства другим, упоминаемое в ч. 1 ст. 233, принято именовать новацией. Новацию следует отличать от замены исполнения и от изменения отдельных условий обязательства (о сроке исполнения, порядке платежа, исполнения и т. д.), когда ранее установленное обязательство в остальной части сохраняет свою силу.
3. Надлежит считать, что соглашением сторон не может быть прекращено действие обязательств, которые ввиду их целевого назначения должны быть исполнены в предписанном законом порядке (требования о санкциях во взаимоотношениях социалистических организаций, обязательства о возмещении вреда, причиненного личности, и др.).
4. Во взаимоотношениях социалистических организаций прекращение обязательства соглашением сторон в силу ч. 2 ст. 233 допускается, кроме того, лишь поскольку это не противоречит актам планирования. Возможные по этому вопросу споры разрешаются арбитражем или другим органом, которому подведомствен, данный спор (п. 23 Положения о порядке предъявления претензий).
5. Соглашение о прекращении обязательства может быть заключено сторонами во внесудебном или в судебном (арбитражном) порядке. В этом последнем случае оно должно быть проверено и утверждено судом или арбитражем (ст. 165 ГПК, п. 19 Правил рассмотрения хозяйственных споров).
Мировое соглашение, заключенное сторонами на основе взаимных уступок и утвержденное судом, не может быть впоследствии признано недействительным по требованию одной из сторон, если оно не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1972, № 7, с. 8—9).
6. Соглашение сторон о прекращении обязательства не исключает проведения между ними расчетов по ранее существовавшему обязательству. Иначе при достижении соглашения о замене одного обязательства другим (новации), когда новое обязательство в принципе должно полностью прекращать (заменять) ранее существовавшие правоотношения между теми же лицами.
7. В ряде специально оговоренных случаев ГК допускает прекращение договорного обязательства путем одностороннего волеизъявления одного из его участников, которое именуется по-разному: отказом от договора (ст. ст. 244, 278, 290, 359, 360, 401 (п. 2), 419, 424), расторжением договора (ст. ст. 246, 254, 284, 289, 290, 329, 330, 347, 348), отменой ранее данного поручения (ст. 401 (п. 1), 421).