Статья 228. Прекращение обязательства исполнением

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Исполнение, произведенное надлежащим образом, прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части. При исполнении сделок между государственными, кооперативными и общественными организациями или между этими организациями и гражданами, совершенных в устной форме (статья 43, пункт 1 статьи 44), организация, оплатившая товары или услуги, должна получить от другой стороны документ, удостоверяющий уплату денег и ее основание.
Если должник выдап кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

1. В гл. 20 ГК предусмотрены нормы об общих основаниях (способах) прекращения обязательства, перечень которых не является исчерпывающим. Кроме предусмотренных в гл. 20 обязательства прекращает: в договоре купли-продажи — отказ от договора (ст. ст. 243, 244), в договоре найма жилого помещения — выезд нанимателя на постоянное жительство в другое место (ст. 329), в договоре поручительства — непредъявление в течение трех месяцев иска к поручителю (ч. 2 ст. 208) и т. д. В условной сделке обязательство прекращает наступление отменительного условия (ч. 2 ст. 61). По соглашению сторон возможно установление в рамках закона и других оснований прекращения обязательств.
2. Основной и нормальный способ прекращения обязательств — исполнение. В силу ч. 1 ст. 228 обязательство прекращает лишь исполнение, „произведенное надлежащим образом". Надлежащий характер исполнения должен определяться по правилам, установленным для соответствующего обязательства, а также с учетом положений ст. 168 (см. комментарий к ней). При наличии предусмотренных в ст. 185 условий надлежащим исполнением денежного обязательства считается внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариальной конторы. Правило о прекращении обязательства исполнением знает исключения. В некоторых обязательствах одна из сторон вправе возобновить его действие, например, наниматель в договоре найма жилого помещения (ч. 2 ст. 328). Социалистическая организация, надлежаще исполнившая свои обязанности по договору найма, имеет право на преимущественное возобновление договора (ст. 280).
3. Исполнение обязательства — разновидность сделки (см. ст. 41 и комментарий к ней). Поэтому при исполнении обязательства должны соблюдаться общие правила ст. ст. 43—46 о форме сделки (в данном случае — исполнения) и последствиях ее нарушения, если иное не предусмотрено правилами о порядке исполнения или договором сторон.
4. Установленная первым предложением ч. 2 ст. 228 обязанность кредитора, принимая исполнение, выдать должнику расписку относится к обязательствам по сделкам, совершаемым как в устной, так и в письменной форме. Но такая обязанность кредитора возникает лишь при предъявлении соответствующего требования должником. Однако если исполнение является сделкой, для которой ст. 44 предписана письменная форма, должнику надлежит потребовать расписку, ибо в противном случае он при споре лишается права ссылаться в подтверждение факта исполнения на свидетельские показания (ст. 46). Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом должнику долговом документе (ч. 3 ст. 228). Факт исполнения может подтверждаться и другими доказательствами, в соответствующих случаях — только письменными.
5. Правило второго предложения ч. 2 ст. 228 относится только к организациям и лишь к обязательствам по сделкам, совершаемым в устной форме (см. ст. 43, п. 1 ст. 44). Упоминаемый здесь документ может быть составлен в любой форме. В случае его несоставления и возникновения спора могут приводиться и другие доказательства.
6. Правило ч. 3 ст. 228 об обязанности кредитора, принимая исполнение, вернуть должнику выданный им долговой документ имеет в виду прежде всего денежные обязательства (заем, аванс, задаток и т. д.) с участием граждан. Однако оно должно соответственно применяться и по отношению к другим обязательствам.
7. В третьем предложении ч. 3 ст. 228 установлено важное правило, в силу которого нахождение долгового документа у должника создает презумпцию прекращения обязательства (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1971, № 3, с. 2—3)". Кредитор вправе опровергать эту презумпцию другими доказательствами, однако с соблюдением правила ст. 46 о последствиях нарушения формы сделки.
8. В перечисленных в ч. 4 ст. 228 случаях должник вправе задержать исполнение, а кредитор считается просрочившим. Это означает, что должник не несет ответственности за просрочку исполнения (ч. 3 ст. 225), не обязан платить проценты по денежному обязательству (ч. 4 ст. 227), а кредитор несет ответственность за просрочку по правилам ст. 227.