Статья 226. Просрочка должника по денежному обязательству

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, обязан уплатить за время просрочки три процента годовых с просроченной суммы, если законом или договором не установлен иной размер процентов.
По денежным обязательствам между социалистическими организациями должник обязан платить кредитору за каждый день просрочки проценты (пеню) в размере, установленном законодательством Союза ССР.

1. Денежное обязательство входит в состав всех возмездных договоров, кроме мены.
2. „Проценты годовых" не являются разновидностью неустойки (пени) и входят в самое содержание долга. Поэтому к ним не могут применяться ни правила об уменьшении неустойки (см. ст. 190), ни правила о сокращенных сроках исковой давности (см. ст. 79).
3. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1980 г. „О процентных ставках за пользование банковским кредитом" (СП СССР, 1980, № 13, ст. 89) при просрочке возврата краткосрочных кредитов Госбанк взыскивает с предприятий, объединений и организаций 10%; с совхозов — 5%, а с колхозов и межколхозных организаций — 3% годовых.
4. Постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1980 г. для организаций установлена ставка пени по просроченным платежам за поставленные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы — 0,04% суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с сохранением действующей ставки пени для колхозов в размере 0,03%.
5. Законодательством предусмотрена обязательная ставка пени для некоторых отношений с участием социалистических организаций и граждан. Так, по просроченным платежам за коммунальные услуги, а также по квартирной плате пеня составляет 0,05% (Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве, т. 2, с. 663), за электрическую энергию — 0,01% (п. 99 Правил пользования электроэнергией) просроченной оплатой суммы за каждый день просрочки.
6. Просрочка должника влечет, кроме указанных в комментируемой статье, и другие последствия: так, при систематических неосновательных отказах от акцепта, задержках платежей и уклонениях от своевременной оплаты продукции и товаров платежными поручениями или чеками (не менее 3 требований подряд или 3 раз в очередной период поставки) поставщик вправе перевести на срок до 3 месяцев неисправного плательщика: иногороднего — на аккредитивную форму расчетов, а одногороднего — на предварительную оплату продукции и товаров (п. 65 Положения о поставках продукции и п. 61 Положения о поставках товаров). Телефонная станция вправе после предупреждения отключить или даже снять телефон неисправного плательщика (§ 57 Правил пользования городской телефонной связью. — Бюллетень нормативных актов, 1975, № 6, с. 26).