Статья 225. Просрочка должника

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за случайно наступившую во время просрочки невозможность исполнения.
Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков, В отношениях между социалистическими организациями отказ от принятия просроченного исполнения допускается только в случаях и на условиях, установленных законом или договором.
Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора (статья 227).

1. „Просрочка" — несовершение в установленный срок предусмотренного обязательством действия. „Случайно наступившая невозможность исполнения" — невозможность совершения должником предусмотренного обязательством действия, которая наступила не по его вине.
2. В то время, как ответственность за просрочку выступает в виде общего правила лишь при наличии вины должника (ст. 222), право отказаться от принятия исполнения возникает у кредитора в силу самого факта просрочки должника. Однако, поскольку ч. 2 комментируемой статьи связывает возможность отказа от принятия исполнения с утратой к нему интереса, должник не лишен права доказывать, что в конкретном случае кредитор в действительности сохранил интерес к исполнению обязательства.
3. Право покупателя, уведомив поставщика, отказаться от восполнения недопоставленного количества закреплено также диспозитивной нормой Положений о поставках. Арбитражная практика признает, что покупатель не может осуществить это право, если просрочка имела место по его же вине (см. п. 6 Инструктивного письма Госарбитража СССР от 17 марта 1975 г.). Отказ покупателя от принятия просроченного поставщиком исполнения не освобождает последнего от ответственности за допущенную им недопоставку (см. п. 2 Инструктивного письма Госарбитража СССР от 16 августа 1973 г.).
С другой стороны, поставщик не должен возмещать убытки, которые понесет покупатель в связи с отказом от восполнения недогруза (см. п. 6 Инструктивного письма Госарбитража СССР от 23 сентября 1974 г. — Систематизированный сборник указаний Госарбитража, с. 92). Внешнеторговая организация вправе отказаться от принятия просроченного поставщиком исполнения, если оно утратило для нее „коммерческий интерес" („Экспортно-импортные операции. Правовое регулирование", с. 124).
Грузополучатель в договоре перевозки соответствующим правом не обладает, а потому обязан принять груз, прибывший в любое время, в том числе и после установленных сроков его доставки (см. ст. ст. 154 УЖД СССР, 190 УВВТ СССР, 106 ВК СССР). В договоре подряда на капитальное строительство просрочка исполнения может служить основанием для расторжения договора.
В других отношениях социалистических организаций, если иное не предусмотрено специальными нормами, следует исходить из того, что кредитор вправе отказаться принять просроченное исполнение лишь в случаях, когда он утратил интерес к исполнению конкретного обязательства, хотя и сохранил интерес к исполнению аналогичного обязательства с другим должником и на иных условиях.
4. В двусторонних обязательствах просрочка должника может повлечь за собой изменение порядка совершения встречного действия второй стороной. Например, если покупатель допустит просрочку в выставлении аккредитива, срок поставки соответственно отдаляется. Кроме того, если в течение очередного срока поставки не будет выставлен аккредитив покупателем-поставщиком, поставщик вправе реализовать продукцию другим покупателям.