Статья 216. Форма уступки требования и перевода долга

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Уступка требования и перевод долга, основанных на сделке, совершенной в письменной форме, должны быть совершены в письменной форме.

1. Статья устанавливает лишь общее правило относительно формы сделок по уступке требования и переводу долга. Оно конкретизируется в специальных нормах — так, в частности, уступка требования в отношениях по перевозке грузов удостоверяется передаточной надписью на грузовой квитанции или накладной (см. ст. 172 УЖД СССР и аналогичные статьи других транспортных уставов и кодексов), соглашение об обмене жилыми помещениями оформляется исполкомом местного Совета народных депутатов либо по его поручению — подчиненными ему органами в виде обменных ордеров (см. п. 7 Инструкции о порядке обмена жилых помещений), перевод долга в обязательстве возврата тары — сертификатом, который выписывает снабженческо-сбытовая организация при переотправке продукции (см. Сборник нормативных актов по снабжению, ч. 3, с. 72), и др.
2. Поскольку комментируемая статья не предусматривает при нарушении указанных ею требований недействительности сделки, такое последствие может наступить лишь тогда, когда об этом прямо указано в законе (см. комментарий к ст. 45). Если соглашение об уступке требования и переводе долга признано недействительным, обязательство сохраняет свою силу в отношении прежнего кредитора (при уступке требования) или прежнего должника (при переводе долга).
Госарбитраж РСФСР признал, что, если стороны в нарушение действующей нормы оформили переуступку прав по лесорубочному билету письменным договором вместо учинения передаточной надписи на всех его частях, ответственность за лесонарушение должна нести та организация, на имя которой был первоначально выдан билет (Сов. юстиция, 1975, №13, с. 33).
3. Из смысла комментируемой статьи вытекает, что если уступка требования и перевод долга основаны на сделке, совершенной в нотариальной форме, их необходимо также удостоверить у нотариуса под страхом наступления последствий, указанных в ст. 48.