Статья 208. Прекращение поручительства

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Поручительство прекращается также, если кредитор в течение трех месяцев со дня наступления срока обязательства не предъявит иска к поручителю. Если срок исполнения обязательства не указан или определен моментом востребования, то при отсутствии иного соглашения ответственность поручителя прекращается по истечении года со дня заключения договора поручительства.

1. Договор поручительства прекращается по общим основаниям прекращения обязательств, предусмотренным в гл. 20. Кроме того, он прекращается также при наличии какого-либо из обстоятельств, указанных в ст. 208.
2. Прекращение поручительства „в случае прекращения обеспеченного им обязательства" (ч. 1 ст. 208) связано с акцессорным характером поручительства. Если основное обязательство прекратилось, дальнейшее существование поручительства теряет смысл. При этом для прекращения поручительства не имеет значения, по какому основанию прекратилось обеспеченное им обязательство.
3. В ч. 2 ст. 208 установлены сроки давности по искам кредитора к поручителю, имеющие ряд особенностей. Во-первых, эти сроки по своей продолжительности, как правило, короче общих сроков исковой давности (см. ст. 78) и должны быть потому отнесены к числу сокращенных сроков давности. Лишь второй из указанных в этой статье сроков может совпасть с общим сроком давности, если и поручитель и кредитор являются социалистическими организациями.
Во-вторых, к этим срокам неприменимо установленное в ст. 83 общее правило о начале течения сроков исковой давности, поскольку в самой ст. 208 точно зафиксированы моменты, с которых должны исчисляться эти сроки. В-третьих, в изъятие из правила, содержащегося в ст. 80, в ст. 208 прямо предусмотрена возможность изменения соглашением сторон второго из указанных в этой статье сроков давности.
4. В отличие от обычных сроков исковой давности, истечение сроков, указанных в ст. 208, не только является основанием для отказа кредитору в иске к поручителю, но влечет прекращение самого поручительства. Это означает невозможность применения к поручительству ч. 1 ст. 89.