Статья 207. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, сохраняет право обратного требования к должнику. Должник в этом случае вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

1. Поручительство устанавливается для того, чтобы обеспечить ответственность другого лица за должника, не исполнившего обязательство. Поэтому ответственность поручителя не должна иметь место, если должник сам исполнил свое обязательство. Равным образом, и должник не должен привлекаться кредитором к ответственности, если такая ответственность уже возложена на поручителя.
Чтобы предотвратить неосновательное двойное исполнение обязательства кредитору, в кодексе предусматриваются обязанности должника и поручителя по взаимной информации друг друга об исполнении обязательства. Такая информация со стороны поручителя обеспечивается возложением на него обязанности привлечь должника к участию в деле в случае предъявления иска кредитором (см. ст. 205). Для должника же обязанность оповещения поручителя предусмотрена специальной нормой — ст. 207.
2. Как видно из ст. 205, поручитель имеет право регресса к должнику, даже если последний не был привлечен поручителем к участию в деле. Очевидно, он сохраняет это право и тогда, когда был извещен должником о том, что обязательство уже исполнено, но не успев получить извещение, со своей стороны исполнил обязательство. Иными словами, риск случайного двойного исполнения обязательства лежит на должнике.