Статья 204. Ответственность поручителя

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В случае неисполнения обязательства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если иное не установлено договором поручительства.
Поручитель отвечает в том же объеме, как и должник, в частности, за уплату процентов, за возмещение убытков, за уплату неустойки, если иное не установлено договором поручительства.
Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не установлено договором поручительства.

1. Поручитель и должник, за которого дано поручительство, выступают перед кредитором "как солидарные должники". Однако солидарность их ответственности, предусмотренная ч. 1 ст. 204, не является необходимым признаком договора поручительства. В этом договоре может быть установлено, что поручитель несет субсидиарную („запасную") ответственность за должника: в таком случае до обращения с требованием к поручителю кредитор должен принять меры для получения долга от главного должника. Но если условие о субсидиарной ответственности в договор поручительства не включено, поручитель отвечает солидарно с должником, за которого он поручился.
Общие правила о солидарной обязанности (ст. ст. 180—183) рассчитаны, главным образом, на те случаи, когда солидарные должники являются должниками по одному и тому же обязательству. Поручитель же и должник, за которого он поручился, хотя и несут солидарную ответственность, являются должниками кредитора по разным обязательствам.
В то же время одно из этих обязательств (поручительство) имеет акцессорный характер по отношению к другому. Поэтому общие правила кодекса о солидарной обязанности применимы к солидарной ответственности поручителя и должника по основному обязательству лишь постольку, поскольку они не противоречат специальным правилам настоящей главы о такой ответственности.
В частности, само содержание солидарной ответственности поручителя и должника может быть раскрыто лишь путем обращения к ч. 1 ст. 181. Но к этой ответственности вообще не может быть применена ст. 182, так как в ч. 3 ст. 205 установлено противоположное ей правило. Равным образом, общее правило о праве регресса, принадлежащем солидарному должнику, исполнившему обязательство (ч. 2 ст. 183), заменено для поручительства иным, существенно отличным правилом, содержащимся в ст. 206.
2. Объем ответственности поручителя и тем самым объем обеспечения поручительством основного обязательства определяются условиями договора поручительства. В самом определении этого договора (ч. 1 ст. 203) предусмотрена возможность установления поручительства за исполнение должником обязательства либо полностью, либо в определенной части. Но поручительство за часть долга не может предполагаться: это условие должно быть прямо выражено в договоре поручительства.
Таким образом, как в тех случаях, когда в договоре прямо предусмотрено поручительство за исполнение обязательства в целом, так и тогда, когда в договоре поручительства объем ответственности поручителя не определен, правовой эффект одинаков. В обоих случаях поручитель отвечает „в том же объеме, как и должник" (ч. 2 ст. 204) — за уплату основного долга и процентов на него, за возмещение причиненных кредитору неисполнением обязательства убытков, уплату неустойки и т. п.
3. Под „лицами, совместно давшими поручительство", следует понимать лиц, являющихся стороной по одному и тому же договору поручительства, независимо от того, заключили они этот договор совместно либо же один из них присоединился к договору, заключенному другим. Такой вывод основывается, прежде всего, на тексте ч. 3 ст. 204, в которой говорится о лицах, давших одно „поручительство" (а не о лицах, поручившихся за одного и того же должника) и заключивших один договор поручительства. Солидарная ответственность совместных поручителей, предусмотренная в ч. 3 ст. 204, является одним из частных случаев солидарной обязанности (см. ст. 180) и на нее полностью распространяются общие правила о солидарной обязанности, содержащиеся в ст. ст. 181—183.
В соответствии с ч. 1 ст. 204, совместные поручители отвечают солидарно не только друг с другом, но и с должником по обеспеченному поручительством обязательству. К их солидарной ответственности с должником применимо все, сказанное в п. 1. Солидарная ответственность совместных поручителей может быть устранена условиями договора поручительства.
4. Лица, независимо друг от друга поручившиеся за одного и того же должника по разным договорам поручительства, не становятся солидарными должниками, даже если каждый из них несет солидарную ответственность с должником по обеспеченному поручительством обязательству. Кредитор в этом случае вправе предъявить свое требование как к любому из поручителей, так и к должнику. Но если обязательство исполнено одним из таких поручителей, другой может защищаться против требования кредитора только ссылкой на ст. 473, а не на ч. 1 ст. 183. Кроме того, поручитель, исполнивший обязательство, не будет в этом случае иметь по отношению к другому поручителю права, предусмотренного ч. 2 ст. 183, но зато превратится по отношению к нему в кредитора в соответствии с ч. 1 ст. 206.