Статья 201. Прекращение права залога

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Право залога прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) в случае гибели заложенного имущества;
3) в случае приобретения залогодержателем права собственности на заложенное имущество или права оперативного управления им;
4) в случае принудительной продажи заложенного имущества.
О прекращении права залога жилого дома должна быть сделана по требованию заинтересованного лица отметка в реестре, в котором был зарегистрирован договор о залоге этого жилого дома (статьи 195 и 239).

1. Залоговое обязательство, а вместе с ним и право залога прекращаются по общим основаниям прекращения обязательств, предусмотренным в гл. 20. Однако помимо этих общих оснований, в ст. 201 предусмотрено несколько обстоятельств, влекущих прекращение именно обязательства залога.
2. „С прекращением обеспеченного залогом обязательства" отпадает и необходимость в его обеспечении. Естественно, что в этом случае прекращается и право залога (п. 1 ст. 201). При этом для решения вопроса о прекращении права залога не имеет значения, по каким основаниям прекратилось основное обязательство. Акцессорный характер залогового обязательства исключает возможность его существования без основного обязательства.
3. Если предмет залога перестает быть чужим и переходит в собственность или оперативное управление залогодержателя (п. 3 ст. 201), для последнего отпадает возможность удовлетворения своего требования к должнику за счет заложенного имущества. Поэтому, если во время существования залога залогодержатель приобрел заложенное имущество, получил его по наследству или по иным правовым основаниям, приобрел на него право собственности либо оперативного управления, залог неизбежно должен прекратиться.
4. Право залога теряет смысл, если предмет залога перестает существовать. В этом случае, независимо от причин гибели заложенного имущества, право залога прекращается (п. 2 ст. 201). Этим не предрешается вопрос об ответственности залогодержателя и залогодателя друг перед другом за гибель предмета залога, происшедшую по вине кого-либо из них. Если погибшее имущество было застраховано, залогодержатель вправе требовать преимущественного удовлетворения своего требования из суммы страхового возмещения (см. ч. 4 ст. 200).
Но все эти отношения будут представлять собой уже не реализацию права залога, а отношения обязательственно-правового характера, возникшие именно вследствие прекращения права залога.