Статья 198. Содержание заложенного имущества

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Залогодержатель, которому передано заложенное имущество, обязан надлежащим образом его содержать. Он отвечает за сохранность имущества, если не докажет, что утрата или порча этого имущества произошла не по его вине.
Ломбард обязан страховать за счет залогодателя принятое в залог имущество в полной сумме его стоимости по оценке, произведенной при принятии имущества в залог по соглашению сторон, а изделия из драгоценных металлов — по государственным расценкам.
Залогодержатель не имеет права пользоваться заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом или договором.

1. Статья 198 имеет ограниченную сферу применения в связи с тем, что она регламентирует обязанности залогодержателя, которому „передано заложенное имущество", а случаи передачи залогодержателю предмета залога исчерпываются почти исключительно залогом в ломбарде (см. комментарий к ст. 196, п. 1).
2. По аналогии с ч. 3 ст. 422 следует считать, что хранение залогодержателем предмета залога является безвозмездным, если иное не установлено законом или договором о залоге. Подобное изъятие установлено как раз для ломбарда, который взимает с залогодателя за хранение заложенного имущества плату в размере 4,7% в год от суммы оценки этого имущества (п. 11 Типового устава ломбарда).
3. В отличие от диспозитивного общего правила об ответственности должника за неисполнение обязательства лишь при наличии в этом его вины (см. ст. 222), этот принцип ответственности применительно к ответственности залогодержателя за несохранность находящегося у него предмета залога выражен в императивной норме.
Следовательно, в договоре о залоге не может быть предусмотрена более или менее строгая по своим основаниям ответственность залогодержателя за данное нарушение договора. Определение в нормах о залоге принципа ответственности залогодержателя за несохранность заложенного имущества исключает применение к этой ответственности по аналогии правил ГК об основаниях ответственности хранителя (см. ст. 427).
4. Поскольку в ст. 198 не определен размер ответственности залогодержателя за несохранность предмета залога, этот вопрос следует решать на основании общей нормы об ответственности должника, нарушившего обязательство (ст. 219). Это означает, что залогодержатель обязан возместить залогодателю убытки, причиненные утратой или порчей заложенного имущества, находившегося у залогодержателя.
5. Возлагаемая на ломбард, в соответствии с ч. 2 ст. 198, обязанность „страховать" предмет залога предусмотрена также Типовым уставом ломбарда (п. 3). В соответствии с характером страхуемого имущества оно должно страховаться по правилам страхования домашнего имущества граждан, утверждаемым Министерством финансов СССР (см. ст. 390 и комментарий к ней).
Заключаемый в этом случае между ломбардом (страхователем) и органами госстраха (страховщиком) договор страхования является договором в пользу третьего лица — залогодателя (выгодоприобретателя), что не исключает, однако, признания при определенных условиях права на получение страхового возмещения не за этим третьим лицом, а за самим ломбардом (см. комментарий к ст. 200, п. 7).
Если ломбард до обстоятельствам, за которые он отвечает, не выполнил эту свою обязанность либо выполнил ее ненадлежащим образом (например, застраховал предмет залога не в полной сумме его оценки), то в случае гибели или порчи заложенного имущества от причин, которые давали бы залогодателю право на получение страхового возмещения, обязанность выплаты этой неполученной залогодателем по вине ломбарда суммы должна быть возложена на ломбард (ст. ст. 219 и 222 ГК РСФСР).