Статья 185. Исполнение денежного обязательства внесением долга в депозит

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В случае отсутствия кредитора, а также в случае уклонения его от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны, равно как и при отсутствии представителя недееспособного кредитора, должник по денежному обязательству или по обязательству передать ценные бумаги имеет право внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариальной конторы, которая извещает кредитора.
Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариальной конторы считается исполнением обязательства.

1. Исполнение обязательства, по общему правилу, должно быть произведено непосредственно кредитору или назначенному им третьему лицу (ст. 171). Этому может препятствовать отсутствие кредитора (например, при неизвестности его местонахождения), уклонение его от принятия исполнения (например, отказ наймодателя от получения наемной платы в связи с заявленным им требованием о досрочном расторжении договора — ст. 289) или иная просрочка с его стороны (например, несовершение кредитором действий, до совершения которых должник не может исполнить своего обязательства — ч. 1 ст. 227).
При недееспособности кредитора аналогичные затруднения возникают в связи с отсутствием его законного представителя (ст. ст. 14—15). В подобных ситуациях наступают общие последствия, установленные в законе на случай просрочки кредитора (см. комментарий к ст. 227), а для денежных обязательств (см. комментарий к ст. 174) и обязательств по передаче ценных бумаг (облигаций, векселей, аккредитивов и др.), кроме того, установлено право должника внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариальной конторы.
2. Передача денег или ценных бумаг в депозит (от латинского депозитум — вещь, отданная на хранение) нотариальной конторы производится по месту исполнения обязательства. Она оформляется заявлением с указанием наименования и адреса должника и последнего места жительства кредитора, а также причин, по которым исполнение не может быть вручено кредитору непосредственно (п. 143 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденная Министерством юстиции РСФСР 31 января 197 5 г.).
Внесение исполнения в депозит нотариальной конторы приравнивается к исполнению обязательства непосредственно кредитору, независимо от того, получит ли кредитор внесенные в депозит деньги и ценные бумаги или как невостребованные кредитором они будут перечислены в доход бюджета (по истечении давностных сроков, а для бюджетных учреждений — после 31 декабря года внесения их в депозит). Обязательство прекращается в момент внесения указанных ценностей в депозит нотариальной конторы, что удостоверяется квитанцией о взносе, выдаваемой нотариусом, или надписью на документе, устанавливающем задолженность (п. 144 названной Инструкции).
Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, или по постановлению суда.