Статья 184. Солидарные требования

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить другим кредиторам, поскольку иное не вытекает из отношений между ними, причитающиеся им доли.

1. Солидарность требований в обязательствах с активной множественностью (см. комментарий к ст. 179) означает, что каждый из кредиторов вправе требовать от должника исполнения в полном объеме. При делимости предмета обязательства требование может быть заявлено им в любой части причитающегося всем кредиторам долга.
Такое же требование и в том же объеме может быть заявлено всеми солидарными кредиторами сообща либо в любом сочетании друг с другом.
2. Возражения должника (о понятии возражения см. комментарии к ст. 182) против предъявленных к нему одним из солидарных кредиторов требований должны быть основаны на его отношениях с данным кредитором. Это, во-первых, могут быть возражения, вытекающие из обязательства в целом, а значит должник может противопоставить их требованию как данного, так и других солидарных кредиторов.
Например, покупатель настаивает на соразмерном уменьшении покупной цены в связи с продажей ему вещи ненадлежащего качества (ст. 246); наниматель требует соответственного уменьшения наемной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором, или состояние имущества существенно ухудшились (ст. 286) и т. п.
Во-вторых, возражения могут быть основаны на самостоятельных отношениях, связывающих должника только с данным кредитором. Так, должник вправе предъявить к зачету требование, основанное на его отношениях именно с данным, а не с кем-либо из прочих солидарных кредиторов. Аналогичное значение имеет ссылка должника на соглашение с данным кредитором о сложении долга, об отсрочке платежа, о замене данного обязательства другим и т. д.
3. Исполнение должником обязательства в полном объеме одному из солидарных кредиторов прекращает обязательство. Тем самым другие кредиторы утрачивают право предъявлять к нему какие-либо требования. Такие же последствия наступают при исполнении обязательства в пользу солидарных кредиторов по частям, если в сумме оно приводит к полному погашению долга. Это и понятно, так как в любом случае с должника нельзя потребовать исполнения в большем объеме, чем причитается по обязательству.
4. Получение одним из солидарных кредиторов или частью из них исполнения в полном объеме служит основанием для последующих расчетов с остальными кредиторами. Исполнение одному из солидарных кредиторов не должно причинять урона остальным кредиторам, поэтому они вправе потребовать, а получивший исполнение кредитор обязан возместить причитающиеся им доли. Размер доли каждого из солидарных кредиторов зависит от содержания связывающих их отношений.
Так, распределение полученного по солидарному обязательству исполнения между участниками общей долевой собственности будет производиться пропорционально доле в ней каждого из солидарных кредиторов. Если размер доли каждого из солидарных кредиторов не определен существом обязательства или соглашением сторон, то любой из них имеет право на равную долю в произведенном исполнении.
Характер отношений между солидарными кредиторами может исключать возможность предъявления к кредитору, получившему исполнение, каких-либо требований со стороны остальных кредиторов. Так, поднаниматель в силу договора может нести солидарную ответственность за сохранность вещи перед ее собственником и нанимателем.
Если в случае уничтожения или повреждения вещи он возместит вред собственнику, то наниматель не вправе предъявить к последнему какие-либо требования. Напротив, если сумма ущерба была взыскана нанимателем, то он обязан будет целиком передать ее собственнику.