Статья 181. Права кредитора при солидарной обязанности должников

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не погашено полностью.

1. Солидарная обязанность должников строится по принципу „один за всех". Кредитор по своему усмотрению может требовать ее выполнения как от всех должников совместно, так и от каждого из них в отдельности или в любом сочетании с другими должниками. Усмотрением кредитора определяется в этих случаях также и объем требования об исполнении обязательства (целиком или в любой части причитающегося ему долга).
По солидарному обязательству каждый из содолжников обязан исполнить его полностью. Однако, если кредитору не удалось получить от одного из солидарных должников исполнения в полном объеме из-за несостоятельности последнего или по иным причинам (например, в связи с его смертью), то все, что им недополучено, кредитор вправе взыскать с остальных должников.
Таким образом, частичное исполнение обязательства не устраняет солидарной ответственности должников, в том числе и того из них, кто произвел частичное исполнение. Солидарность обязательства сохраняется вплоть до полного удовлетворения интересов кредитора, поэтому за недополученное с одного должника отвечают солидарно прочие должники.
2. Солидарная обязанность каждого из содолжников сохраняется до полного погашения обязательства любым из них или всеми одновременно. Ни один из должников не может выбыть из обязательства до полного его исполнения. Но как только хотя бы один из должников исполнил обязательство целиком, оно прекращает свое существование, а между должником, исполнившим обязательство, и другими содолжниками производятся расчеты, определяемые характером их внутренних отношений (см. комментарий к ст. 183).