Статья 178. Исполнение альтернативного обязательства

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Должнику, обязанному совершить одно из двух или нескольких действии, принадлежит право выбора, если из закона, договора или существа обязательства не вытекает иное.

1. По альтернативному обязательству должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий. Конкретные действия, которые могут быть совершены должником, определяются уже в момент возникновения обязательства. Например, продавец обязуется передать покупателю коллекцию английских или французских монет. Исполняется же альтернативное обязательство совершением лишь одного из этих действии. Так, в приведенном примере достаточно передать лишь одну из указанных коллекций. Тем самым альтернативное обязательство отличается от обязательств, исполнение которых производится совершением нескольких связанных между собой действий. Например, экспедитор обязан принимать от перевозчика все прибывшие в адрес клиента грузы.
2. По общему правилу, право выбора действия для исполнения альтернативного обязательства принадлежит должнику. На стороне кредитора право выбора возникает в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, а также в случаях, когда право выбора кредитора вытекает из существа обязательства. Так, в случае продажи вещи ненадлежащего качества возникает альтернативное обязательство с правом выбора на стороне покупателя (ст. 246).
В самом договоре может быть предусмотрено, что в случае нарушения его условий кредитор вправе по своему выбору либо взыскать неустойку, либо потребовать возмещения убытков. Право выбора на стороне кредитора вытекает из договора подряда, по которому подрядчик обязуется покрыть пол линолеумом или паркетом в зависимости от того, какой материал сможет купить заказчик.
3. Сделанный управомоченным выбор является обязательным для другой стороны, которая не может отказаться от принятия выбранного предмета. Право выбора кредитора или должника сохраняется и тогда, когда совершение одного или нескольких из альтернативных действий стало невозможным. Избрание управомоченным именно этого действия прекращает обязательство, если невозможность совершения указанного действия вызвана обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает (ст. 235).
При виновности одной из сторон она несет перед другой ответственность за наступившую невозможность исполнения обязательства. Однако управомоченная сторона может сохранить обязательство в неприкосновенности, остановив свой выбор на действии, возможность совершения которого сохранилась. В этом случае снимается и вопрос об ответственности стороны, виновной в невозможности совершения других альтернативных действий.
4. Право выбора необходимо отличать от права замены исполнения. Так, заемщик, принимая на себя обязанность возврата вещей того же рода и качества (ст. 269), может договориться о предоставлении ему права вместо возврата указанных вещей выплатить их стоимость. Обязательство, направленное на совершение лишь одного действия с предоставлением должнику права замены его каким-либо другим действием, называется факультативным. Кредитор не вправе требовать совершения заменяющего действия даже в случае наступления объективной невозможности совершения первоначального.