Статья 174. Место исполнения обязательства

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если место исполнения не определено законом, договором или актом планирования и не явствует из существа обязательства, исполнение оолжно быть произведено:
1) по обязательству передать строение - в месте нахождения строения;
2) по денежному обязательству (кроме денежных обязательств государственных, кооперативных и общественных организаций) - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитор к моменту исполнения обязательства переменил место жительства и известил об этом должника, то в новом месте жительства кредитора, с отнесением на счет кредитора всех расходов, связанных с переменой места исполнения;
3) по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

1. Определение места исполнения обязательства имеет значение не только для решения вопроса о том, где должник обязан произвести исполнение, но и для некоторых других вопросов, связанных с исполнением обязательства. В частности, от места исполнения обязательства зависит и решение вопроса о распределении расходов по доставке предмета исполнения.
2. Место исполнения обязательства может быть прямо определено в законе, административном акте или договоре. Например, приемка продукции и товаров по качеству и комплектности производится на складе получателя (п. 6 Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству).
При заключении договора перевозки пассажиров в билете указывается место, до которого транспортное предприятие обязуется доставить пассажира. В некоторых случаях место исполнения вытекает из существа обязательства. Так, очевидно место исполнения обязательства, возникшего в результате приобретения билета на футбольный матч, обязательства по производству капитального ремонта дома и т. д.
3. В тех случаях, когда место исполнения обязательства не определено ни одним из указанных выше способов, исполнение должно производиться:
а) по обязательству передать строение — в месте нахождения строения. Имеется в виду передача строений не только в собственность, но и в пользование. Данное правило распространяется и на другие объекты, неразрывно связанные с землей (колодец, погреб, плотина и т. д.), поскольку их перенос на другое место также невозможен без нанесения несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению. Когда же строение продается на снос, возможно и иное место исполнения обязательства, однако исполнение в месте его нахождения имеет значение общего правила;
б) по денежному обязательству — в месте жительства кредитора. Данное правило распространяется на обязательства, в которых кредитором является гражданин. В отношениях между социалистическими организациями исполнение денежных обязательств производится в месте, определяемом специальными правилами (см. ст. ст. 391—393). Под денежным понимается обязательство, связанное с передачей определенной денежной суммы.
Денежным может быть как все обязательство в целом (например, договор займа), так и отдельная обязанность (например, оплата товара покупателем). Исполнение таких обязательств или отдельных обязанностей производится по месту жительства кредитора (см. ст. 17 и комментарий к ней) на момент возникновения обязательства. Например, местом исполнения договора купли-продажи признается место жительства продавца, который является кредитором по денежному требованию;
в) правило, предусмотренное п. 3 настоящей статьи, применяется во всех случаях, когда ни один из перечисленных способов не определяет места исполнения обязательства. Так, исполнение договора имущественного найма при передаче вещи нанимателю должно осуществляться по месту жительства (нахождения) наймодателя, а при возврате — по месту жительства (нахождения) нанимателя, поскольку в первом случае должником является наймодатель, а во втором — наниматель. Соответственно расходы по доставке имущества в первом случае несет наниматель, а во втором — наймодатель. Место жительства (нахождения) должника определяется на момент возникновения обязательства. Однако в отличие от правила п. „б" перемена места жительства (нахождения) должника не влечет перемену места исполнения обязательства.