Статья 173. Досрочное исполнение обязательства

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не вытекает из закона, договора или существа обязательства. Досрочное исполнение обязательства между государственными, кооперативными и общественными организациями допускается в случаях, когда это предусмотрено законом или договором, а также с согласия кредитора.

1. Досрочное исполнение имеет место в обязательствах, срок исполнения которых определен, если исполнение обязательства в целом или отдельной обязанности происходит до наступления соответствующего срока. Досрочное исполнение может производиться однократно, например возврат суммы долга заимодавцу, либо периодически, например ежемесячное внесение квартплаты нанимателем жилого помещения.
2. Часть 1 комментируемой статьи рассчитана на обязательства с участием граждан. Досрочное исполнение таких обязательств обычно соответствует интересам кредитора. Поэтому, по общему правилу, в отношениях с участием граждан должник вправе досрочно исполнить обязательство. Согласия кредитора при этом не требуется. Однако действие данного правила может быть ограничено законом, договором или существом обязательства.
Так, не допускается досрочное исполнение обязательств по возмещению вреда, связанного с потерей трудоспособности или смертью гражданина (ст. ст. 468, 470). Досрочный возврат хранителем имущества так же,как и досрочное исполнение театром спектакля противоречат как заключенным договорам, так и существу возникших из них обязательств.
3. Часть 2 комментируемой статьи распространяется на отношения между социалистическими организациями. Хозяйственная деятельность социалистических организаций носит планомерный характер. Досрочное исполнение обязательств может нарушить эту планомерность. В силу этого в отношениях между социалистическими организациями применяется противоположное правило: досрочное исполнение обязательств без согласия кредитора не допускается за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором.
Досрочное погашение кредитов банка выгодно не только должнику, экономящему на уплате банковского процента, но и государству. Поэтому банковские правила не препятствуют досрочному погашению кредитов. В некоторых случаях досрочное исполнение обязательств социалистическими организациями не только допускается, но и всячески поощряется законом.
Так, п. 44 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 обязывает заказчика выплатить подрядчику 50% предусмотренной проектом прибыли за период, на который сокращен срок строительства (СП СССР, 1979, № 18, ст. 118). Согласие кредитора на досрочное исполнение обязательства может быть выражено как в договоре, так и в процессе исполнения обязательства. Оно может касаться как всего обязательства в целом, так и отдельных его частей. Не исключается и молчаливое согласие кредитора на досрочное исполнение. Например, досрочно поставленные товары без какого-либо возражения со стороны покупателя принимаются и оплачиваются им. В таких случаях кредитор лишается права ссылаться на досрочность исполнения обязательства.