Статья 172. Неопределенность срока исполнения обязательства

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если срок исполнения обязательства не установлен либо определен моментом востребования, кредитор вправе потребовать исполнения, а должник вправе произвести исполнение в любое время.
Должник обязан исполнить такое обязательство в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором, если обязанность немедленного исполнения не вытекает из закона, договора или существа обязательства.

1. Обычно для исполнения обязательства устанавливается определенный срок. В тех случаях, когда срок исполнения обязательства не установлен законом, административным актом или договором (сделкой) либо определен моментом востребования, имеет место обязательство с неопределенным сроком исполнения.
В ряде случаев срок может быть не определен лишь для исполнения одной или нескольких обязанностей, а не для всего обязательства в целом. Так, для передачи вещи от продавца к покупателю может быть установлен соответствующий срок, а уплата покупной цены может быть определена моментом востребования.
В таких случаях правила комментируемой статьи применяются лишь в отношении обязанностей с неопределенным сроком исполнения. От обязательств с неопределенным сроком исполнения необходимо отличать длящиеся обязательства с установленным сроком, в течение которого данные обязательства должны исполняться (например, договор купли-продажи с условием пожизненного содержания продавца), а также длящиеся обязательства, исполнение которых не ограничено каким-либо сроком (например, договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности).
2. В обязательствах с неопределенным сроком кредитору предоставлено право требовать исполнения в любое время. Вместе с тем, чтобы не ставить должника в затруднительное положение, для исполнения лежащей на нем обязанности должнику предоставляется семидневный льготный срок, исчисляемый со дня предъявления требования кредитором. Исполнение обязательства в указанном случае в течение семи дней считается надлежащим, а просрочка должника наступает лишь по истечении этого срока. Законом или договором может быть установлен и иной льготный срок (см., например, ч. 1 ст. 278).
Требовать немедленного исполнения обязательства без предоставления льготного срока кредитор вправе лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (см., например, ч. 1 ст. 424), договором, а также в случаях, когда обязанность немедленного исполнения вытекает из существа обязательства (например, договор хранения верхней одежды в гардеробе или имущества в камерах хранения транспортных организаций).
3. Обязательство с неопределенным сроком должник вправе исполнить в любое время и без соответствующего требования кредитора. Поскольку немедленное принятие исполнения обязательства не создает каких-либо трудностей для кредитора, для принятия исполнения, по общему правилу, не установлен льготный срок.
Кредитор обязан немедленно принять предложенное должником исполнение, если иное не предусмотрено законом (см., например, ч. 2 ст. 424) или договором. Должник не может также произвести исполнение в любое время, если оно противоречит существу обязательства с неопределенным сроком. Так, кредитное учреждение не может требовать от вкладчика получения внесенного им вклада.