Статья 170. Исполнение обязательства по частям

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, актом планирования, договором или не вытекает из существа обязательства.

1. Комментируемая статья в виде общего правила закрепляет за кредитором право требовать предоставления исполнения в полном объеме и не принимать исполнения обязательства по частям. В случае отказа кредитора от принятия исполнения по частям, такое исполнение обязательства считается ненадлежащим и не освобождает должника от ответственности. Размер ответственности в этом случае определяется с учетом и той части, от принятия которой правомерно отказался кредитор. Например, заимодавец вправе отказаться от принятия предложенного заемщиком частичного погашения долга. В этом случае проценты за просрочку исполнения обязательства начисляются на всю сумму долга, включая и ту ее часть, от принятия которой кредитор отказался.
2. От исполнения обязательства по частям следует отличать исполнение длящихся обязательств. Надлежащее исполнение последних не может производиться однократно или приурочиваться к двум или нескольким моментам во времени, а осуществляется постоянно в течение определенного периода времени.
Например, исполнение договора хранения имущества (ст. 422), договора имущественного найма (ст. 275). Для исполнения обязательства по частям характерно совершение должником в различное время однородных действий.
Этим оно отличается от исполнения обязательств, предусматривающих совершение должником комплекса различных действий, направленных на достижение единой цели, вытекающей из обязательства. Например, исполнение договора контрактации сельскохозяйственной продукции (ст. 267).
3. Исполнение обязательств по частям допускается лишь в случаях, если оцо предусмотрено законом, актом планирования, договором или вытекает из существа обязательства. Так, в соответствии с Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 9 марта 1965 г. № 320 с последующими изменениями (СП РСФСР, 1965, № 4, ст. 19), покупная цена вносится по частям в установленные периоды времени. В нарядах, выдаваемых на поставку продукции или товаров, наряду с общим объемом подлежащей поставке в планируемом году продукции (товаров) указываются периоды, в которые должна производиться поставка (квартал, месяц, декада и т. д.).
Указанные в плановом акте периоды предопределяют и разбивку исполнения обязательства по частям в целях бесперебойного снабжения и ритмичности работы покупателя. При заключении договора подряда на капитальное строительство предусматривается сдача-приемка очередей, пусковых комплексов и применительно к этому строятся расчеты между заказчиком и подрядчиком.
В тех случаях, когда из нормативного, административного акта, условий сделки или существа обязательства вытекает необходимость исполнения обязательства только по частям, такое исполнение обязательно как для должника, так и для кредитора. Однократное исполнение обязательств в указанных случаях рассматривается как ненадлежащее со всеми вытекающими отсюда последствиями.