Статья 149. Реквизиция и конфискация

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Изъятие государством имущества у собственника в государственных или общественных интересах с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция), а также безвозмездное изъятие государством имущества в качестве санкции за правонарушение (конфискация) допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР.

1. Реквизиция — это изъятие государством имущества у собственника в государственных или общественных интересах с выплатой стоимости реквизируемого имущества. Статья 1 Сводного закона о реквизиции и конфискации (СУ РСФСР, 1927, № 38, ст. 248) относит к реквизиции не только отчуждение, но и временное изъятие государством имущества граждан, кооперативных и общественных организаций; в последнем случае реквизиция не выступает как способ приобретения права собственности. Реквизиция — административный акт. Оплата реквизируемого имущества производится тем органом, к которому это имущество поступает. Жалобы на неправильную реквизицию приносятся в административном порядке.
2. Конфискация — это безвозмездное изъятие государством имущества в качестве санкции за правонарушение (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1971, № 5, с. 14). Государство не отвечает по обязательствам бывших собственников конфискованного имущества, если эти обязательства возникли после принятия государственными органами мер охраны имущества и без согласия указанных органов. По обязательствам, подлежащим удовлетворению, государство отвечает лишь в пределах перешедшего к нему актива имущества.
3. Уголовное законодательство предусматривает конфискацию в качестве дополнительной меры наказания за государственные и тяжкие корыстные преступления в случаях, прямо указанных в законе (п. 10 ст. 21, ч. 3 ст. 22, ст. 35 УК). В виде приложения к УК утвержден перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда. Конфискация может быть применена не только в качестве меры уголовного наказания, но также как мера административно- или гражданско-правовой ответственности. Конфискация как мера гражданско-правовой ответственности может быть применена как санкция за совершение недействительной сделки, (см. комментарий к ст. 49), за использование объектов личной собственности в целях извлечения нетрудовых доходов (см. комментарий к ст. 111) и т. д.
4. Лицо, потерпевшее от незаконной реквизиции или конфискации, имеет право в судебном порядке требовать возмещения имущественного ущерба. Иск предъявляется к тому госоргану, должностным лицом которого была произведена незаконная реквизиция или конфискация (ч. 3 ст. 58 Конституции СССР; ст. ст. 446, 447 ГК; ст. 21 Сводного закона о реквизиции и конфискации).
Порядок возврата конфискованного имущества определяется Инструкцией Министерства финансов СССР от 20 марта 1965 г. № 92, постановлением Пленума Верховного Суда СССР № 7 от 29 сентября 1953 г. „О судебной практике по применению конфискации имущества" и другими нормативными актами.