Статья 145. Хранение найденных вещей

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Администрация организации, которой передана найденная вещь, в случае необнаружения в двухнедельный срок лица, потерявшего вещь, сдает ее в милицию или в исполнительный комитет сельского Совета депутатов трудящихся. Органы транспорта хранят и реализуют найденные вещи согласно действующим на транспорте правилам.
Милиция или исполнительный комитет сельского Совета депутатов трудящихся обязаны хранить сданные им найденные вещи в течение шести месяцев. В случае обнаружения в течение указанного срока лица, потерявшего вещь, она ему возвращается. Если это лицо в указанный срок не будет обнаружено, вещь безвозмездно переходит в собственность государства.

1. Шестимесячный срок, в течение которого милиция или исполком сельсовета обязаны хранить сданные им найденные вещи, исчисляется с момента сдачи вещи в стол находок или исполком сельсовета. Лица, ведающие хранением находок, обязаны: а) если в найденных вещах есть указание на местожительство их владельца, известить последнего за его счет о местонахождении находки без указания перечня документов, вещей и ценностей; б) если местожительство владельца неизвестно, принять необходимые меры к установлению законного владельца и возврату ему находки.
При обнаружении в течение шестимесячного срока лица, потерявшего вещь, она ему возвращается по распоряжению соответствующих должностных лиц (милиции, сельсовета) под расписку. Возврат сберкнижек и сохранных свидетельств на предъявителя производится только по решению суда.
При возникновении сомнений в принадлежности находки лицу, заявившему на нее право, а равно в тех случаях, когда о своих правах на находку заявило несколько лиц, находка не выдается, а заявителю (заявителям) разъясняется его (их) право разрешить возникший спор в судебном порядке.
2. В случае явки лица, потерявшего вещь, по истечении шестимесячного срока это лицо в принципе не имеет права требовать ни возврата самой вещи, ни выплаты за нее компенсации, поскольку после этого срока вещь как бесхозяйная безвозмездно переходит в собственность государства. Однако органы милиции, сельсовет, финорганы и т. д. не лишены права в исключительных случаях возвратить вещь или возместить ее стоимость, несмотря на истечение установленного законом срока для обнаружения владельца.