Статья 144. Находка

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно сообщить об этом лицу, потерявшему ее, и возвратить ему найденную вещь или заявить о находке и сдать вещь в милицию или в исполнительный комитет сельского Совета депутатов трудящихся, а если вещь найдена в учреждении, предприятии или на транспорте, - сдать ее администрации соответствующей организации.

1. Находкой признается вещь, выбывшая из владения собственника или иного управомоченного на владение лица помимо его воли и кем-либо обнаруженная. Вещь может считаться выбывшей из владения лишь тогда, когда она выбывает из сферы хозяйственного господства управомоченного лица. Поэтому если вещь остается в хозяйстве собственника, то хотя бы он и забыл, где находится эта вещь, она никем не может быть „найдена".
Для признания обнаруженной вещи находкой необходимо, чтобы вещь была потеряна. Утеря вещи может произойти не только в результате простого случая, но и вследствие непреодолимой силы (например, разбушевавшийся ураган на глазах у собственника уносит принадлежащую ему вещь).
Вещь может выйти помимо воли из владения не только самого собственника, но и иного управомоченного на владение ею лица (например, собственник передал вещь хранителю, а последний потерял ее). Если вещь из владения собственника и иного управомоченного на владение лица выбыла по его воле (например, собственник спрятал свою вещь или отказался от нее), вещь не может быть признана находкой.
2. При находке случайность имеет место не только на стороне лица, потерявшего вещь, но и на стороне находчика, хотя бы вещь и была обнаружена находчиком в результате предпринятых им действий по ее розыску. Таким образом, при находке имеет место, с одной стороны, случайность выбытия вещи из владения управомоченного лица, а с другой — случайность обнаружения вещи.
3. Для признания вещи находкой не требуется, чтобы личность потерявшего вещь невозможно было тотчас же определить. В противном случае возложение на находчика обязанности немедленно сообщить о находке лицу, потерявшему вещь, и возвратить ему найденную вещь было бы лишено смысла.
4. В тех случаях, когда при находке может быть установлена личность потерявшего вещь, находчик может выбрать для исполнения своей обязанности о возврате (сдаче) вещи любое из действий, предусмотренных ст. 144. Если же при находке не может быть установлена личность потерявшего вещь, находчик обязан сдать ее в милицию или в сельсовет, а в соответствующих случаях — той организации, в которой вещь была найдена.