Статья 142. Бесхозяйственное содержание культурных ценностей

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если гражданин бесхозяйственно обращается с принадлежащим ему имуществом, имеющим значительную историческую, художественную или иную ценность для общества, государственные организации, в задачи которых входит охрана такого рода имущества, делают собственнику предупреждение о прекращении бесхозяйственного обращения с имуществом.
Если собственник не выполнит этого требования, то по иску соответствующей организации суд может изъять это имущество, которое переходит в собственность государства. Гражданину возмещается стоимость изъятого имущества в размере, установленном соглашением, а в случае спора - судом.
В случае неотложной необходимости иск об изъятии указанного имущества может быть предъявлен без предварительного предупреждения.

1. Согласно ст. 16 Закона СССР „Об охране и использовании памятников истории и культуры" и ст. 29 Закона РСФСР „Об охране и использовании памятников истории и культуры", если гражданин не обеспечивает сохранности принадлежащего ему памятника, последний может быть изъят в судебном порядке с соответствующим возмещением (Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 44, ст. 628; Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1978, № 51, ст. 1387). Последствия бесхозяйственного содержания культурных ценностей определены в РСФСР ст. 142 ГК.
2. Предупреждение собственнику о прекращении бесхозяйственного обращения с имуществом, указанным в ст. 142, делает тот государственный орган, в компетенцию которого входит охрана соответствующего имущества. Таким органом может быть, в частности, управление культуры исполкома местного Совета, государственная публичная библиотека или иное книгохранилище, музей и т. д. Предупреждение может быть сделано и органами прокуратуры, а также общественной организацией (например, отделением союза писателей, если речь идет об охране рукописного наследия покойного писателя).
3. Поскольку оценка изымаемого имущества может потребовать специальных познаний в области науки, искусства, техники или ремесла, для оценки имущества может быть назначена экспертиза. Так, для оценки изымаемой картины суд может назначить экспертизу из числа специалистов-искусствоведов Русского музея, Эрмитажа или Третьяковской галереи и т. п.
4. В случае неотложной необходимости, вызываемой состоянием имущества, условиями его содержания, личными качествами владельца и т. д., иск об изъятии имущества согласно ч. 2 ст. 142 может быть предъявлен к собственнику и без предварительного предупреждения. По просьбе заинтересованной организации или по инициативе суда могут быть также приняты меры к обеспечению иска. Однако и в этом случае собственнику должна быть выплачена компенсация за изымаемое имущество на общих основаниях.
5. Памятники истории и культуры, используемые не в соответствии с их характером и назначением, подвергающиеся угрозе уничтожения или порчи, могут быть изъяты у предприятия, организации, учреждения в порядке, определяемом законодательством Союза ССР (ст. 16 Закона СССР „Об охране и использовании памятников истории и культуры").