Статья 140. Право собственности на плоды и доходы

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Плоды, приплод животных, доходы, приносимые вещью, принадлежат собственнику вещи, поскольку иное не установлено законом или договором собственника с другим лицом.

1. Право собственности, будучи наиболее полным из всех имущественных прав, распространяется не только на самую вещь, но и на все приносимые ею плоды. При этом необходимо различать естественные (натуральные) плоды и доходы.
К естественным плодам относят органические произведения самой вещи. Таковы плоды фруктовых деревьев, приплод скота, шерсть, молоко и т. д. К гражданским плодам относят все те доходы, которые приносит вещь, выступая в обороте как объект договора найма, займа и иных гражданско-правовых отношений.
Таковы наемная плата, за пользование вещью, проценты, начисляемые гражданам по вкладам в сберегательные кассы, проценты, взимаемые банком по договору банковской ссуды, и т. д.
2. В тех случаях, когда плоды еще не отделены от плодоприносящей вещи, они образуют составную часть последней. Поэтому право собственности на указанные плоды всегда принадлежит собственнику плодоприносящей вещи. С момента отделения плодов они выступают в гражданском обороте как самостоятельная вещь.
Право собственности на плоды с момента отделения их от плодоприносящей вещи принадлежит ее собственнику, если иное не установлено законом или договором. Наиболее сложен вопрос, кому именно принадлежит право собственности на отделенные от вещи плоды в тех случаях, когда вещь находится в хозяйственной сфере не ее собственника, а другого лица.
Именно на эти случаи и рассчитано прежде всего правило закона о том, что право собственности на плоды принадлежит собственнику вещи, если иное не установлено законом или договором. Так, если вещь находится у добросовестного владельца, именно он становится собственником плодов с момента отделения их от плодоприносящей вещи (см. комментарий к ст. 155).
По договору имущественного найма право собственности на плоды, отделенные от плодоприносящей вещи в соответствии с договором и назначением вещи, принадлежит нанимателю. Если же наемная плата за пользование вещью определена в виде части получаемых нанимателем плодов, то наймодатель приобретает право собственности на плоды, при отсутствии иного указания в договоре, лишь с момента их передачи. При этом для наймодателя плоды, полученные в виде платы за пользование вещью, выступают уже не как естественные, а как гражданские плоды (доходы).
3. Собственнику принадлежат не только плоды, но и доходы, приносимые вещью. Если доходы еще не получены собственником, указание закона на то, что доходы принадлежат собственнику вещи, означает: именно собственнику принадлежит право требовать от обязанного лица плату за пользование имуществом, уплату процентов по договору займа и т. д.
Право на доходы принадлежит собственнику вещи, если иное не установлено законом или договором. Так, если добросовестный владелец сдал не принадлежащую ему вещь внаем, то именно он может взыскать с нанимателя наемную плату соразмерно времени добросовестного владения. Если наниматель с разрешения собственника сдал вещь в поднаем (см. комментарий к ст. 28 7), то именно ему принадлежит право получить с поднанимателя плату за пользование имуществом.
4. Собственник может извлекать из принадлежащего ему имущества естественные плоды и доходы лишь способами и в пределах, допускаемых законом. Если же собственник извлекает доход способом или в пределах, противоречащих закону, его поведение квалифицируется как противоправное и служит основанием для применения карательных санкций, установленных законом (см., например, ст. 111).