Статья 139. Главная вещь и принадлежность

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Принадлежность, то есть вещь, назначенная служить главной вещи и связанная с ней общим хозяйственным назначением, следует судьбе главной вещи, если законом или договором не установлено иное.

1. Вещи могут быть экономически связаны одна с другой общим хозяйственным назначением, т. е. использоваться для достижения единой цели. В тех случаях, когда одна из экономически связанных вещей в процессе совместного использования выполняет вспомогательную функцию по отношению к другой, одна вещь признается главной вещью, а другая — принадлежностью.
Так, футляр выполняет роль принадлежности по отношению к той вещи, для которой он предназначен, ключ является принадлежностью замка, рама — принадлежностью картины, которая в нее вставлена, и т. д.
Для признания одной из экономически связанных вещей главной вещью, а другой — принадлежностью необязательно, чтобы стоимость главной вещи превышала стоимость принадлежности. Так, рама может значительно превышать стоимость картины, которая в нее вставлена, однако от этого рама не перестает быть принадлежностью по отношению к картине.
2. Признание одной вещи принадлежностью другой, главной вещи может быть предусмотрено законом или договором. Оно может быть обусловлено стечением обстоятельств, фактически сложившимися между сторонами отношениями, потребностями гражданского оборота и т. д.
Стороны могут по своему соглашению придать значение главной той вещи, которая обычно фигурирует в гражданском обороте как принадлежность и наоборот. Для признания одной вещи принадлежностью другой необязательно, чтобы ни одна из этих вещей не могла быть использована без другой.
Важно лишь, чтобы в данном правоотношении в силу закона, договора или иных юридически значимых обстоятельств вещи были связаны общим хозяйственным назначением и одна из них выполняла подсобную функцию по отношению к другой.
3. Принадлежность следует судьбе главной вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, правовой режим, установленный для главной вещи, распространяется и на принадлежность. Именно в этом и состоит прежде всего практическое значение деления вещей на главные вещи и принадлежности.
В то же время правило — принадлежность следует судьбе главной вещи — является диспозитивным. Это значит, что стороны могут договориться о продаже картины без рамы, скрипки без смычка, дома без зимних вставных рам и т. д. Однако соглашение сторон, по которому принадлежность не следует судьбе главной вещи, а подчиняется особому правовому режиму, действительно лишь тогда, когда оно не противоречит закону.