Статья 121. Выдел доли из общего имущества

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Если соглашение о способе выдела не достигнуто, то по иску любого участника имущество делится в натуре, поскольку это возможно без несоразмерного ущерба его хозяйственному назначению; в противном случае выделяющийся собственник получает денежную компенсацию.

1. Каждому участнику общей долевой собственности предоставлено право требовать выдела своей доли. Возможность такого требования вытекает из права собственника на распоряжение своей долей в общем имуществе. Выдел доли одному из сособетвенников не прекращает права общей собственности для остальных ее участников. Если же выдела потребуют все участники, общая собственность подвергается разделу, влекущему полное ее прекращение. Полное прекращение общей собственности наступает также, когда выдела доли требует один из сособственников имущества, принадлежащего всего лишь двум лицам.
2. Вопрос о способе выдела решается соглашением участников общей собственности, а если соглашение не достигнуто, то судом по иску любого сособственника. По общему правилу выдел доли производится в натуре. Но для выдела в натуре необходимо, чтобы он мог быть осуществлен без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению имущества. — Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1980, № 9, с. 5. В противном случае выделяющемуся сособственнику выплачивается остающимися сособствен-никами денежная компенсация, соразмерная его доле.
Решение о выплате денежной компенсации вместо оказавшегося неосуществимым выдела доли в натуре выносится судом по требованию сособственника, предъявившего иск о выделе. В исключительных случаях суд вправе вынести решение о выплате денежной компенсации любому из сособственников независимо от того, согласен ли он на ее получение.
Продажа общего имущества третьему лицу для производства денежного раздела при неделимости вещи в натуре допускается, когда раздела требуют все участники общей собственности или когда никто из них не желает предоставлять денежную компенсацию выделяющемуся сособственнику.
3. Выдел доли может быть осуществлен также по требованию третьего лица — кредитора для обращения на нее взыскания с целью покрытия задолженности не погашенной одним из сособственников (ст. 122).