Статья 118. Расходы по содержанию имущества, находящегося в общей долевой собственности

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

1. Каждый участник общей долевой собственности обязан участвовать в платежах по общему имуществу. К ним относятся налоги (например, с жилых строений), сборы (например, по обязательному страхованию имущества) и др. В обязанность каждого сособственника общей долевой собственности входит также участие в издержках по содержанию и сохранению общего имущества. Таковы расходы на содержание общего скота, на поддержание в сохранном состоянии общего жилого дома и др.
Однако, если сособственник произвел расходы хотя и по общему имуществу, но в своих интересах или без согласия других участников общей долевой собственности, он обязан принять эти расходы на себя, если иное соглашение не достигнуто всеми сособственниками.
2. Платежи и расходы распределяются между сособственниками соразмерно их долям в общей собственности. Если, например, доля участия одного сособственника составляет 2/3 а другого — 1/3 то первый должен нести расходы в размере 2/3 а последний — 1/3. Убытки, понесенные участниками общей долевой собственности, также распределяются пропорционально доле каждого из них (см. пп. 10 и 13 Положения о жилищно-строительных коллективах индивидуальных застройщиков).
Когда же общее имущество приносит доходы (например, в виде удоя молока, приплода животных и др.), то и они должны распределяться соразмерно тем же долям.