Статья 117. Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью производится по согласию всех ее участников. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения определяется по иску любого из участников.
Межколхозная, государственно-колхозная, иная государственно-кооперативная организация осуществляет на началах оперативного управления в соответствии со своим уставом (положением) владение, пользование и распоряжение закрепленным за ней имуществом, принадлежащим на праве общей собственности участникам этой организации — колхозам, иным кооперативным организациям, государству и колхозам или государству и иным кооперативным организациям.

1. Право общей долевой собственности, как любое право собственности вообще, включает в свой состав правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 92). В отношениях общей долевой собственности перечисленные правомочия осуществляются по согласию всех ее участников.
Это означает применение принципа единогласия и равенства голосов всех сособственников, независимо от размера доли, принадлежащей каждому из них. Отсюда также следует, что в случае разногласия (например, в вопросе о распределении расходов или о новых вложениях в общее имущество) спор разрешается судом. При этом иск в суде вправе предъявлять любой сособ-ственник независимо от того, оказался ли он в большинстве или в меньшинстве в возникшем разногласии. Об осуществлении права распоряжения долей в общей собственности с учетом права других сособственников на преимущественную покупку доли см. ст. 120.
2. Особые правила установлены для осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом межколхозных, государственно-колхозных и иных государственно-кооперативных организаций. Согласно ст. 26 Основ это имущество принадлежит на праве общей собственности создавшим данную организацию участникам. Но если образованная организация признана самостоятельным субъектом права — юридическим лицом (ст. 23), общее имущество участников поступает в ее оперативное управление.
Это означает, что организация может владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ней имуществом от своего имени, однако в порядке, установленном ее участниками. Указанный порядок определяется либо решением собрания участников (собрания уполномоченных), либо уставом (положением), утвержденным для данной организации.