Статья 116. Понятие общей собственности

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Имущество может принадлежать на праве общей собственности двум или нескольким колхозам или иным кооперативным и общественным организациям, либо государству и одному или нескольким колхозам или иным кооперативным и общественным организациям, либо двум или нескольким гражданам.
Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

1. Право собственности на имущество, принадлежащее нескольким лицам, представляет собой общую собственность. Участники общей собственности именуются сособственниками. В тексте статьи определен круг возможных сособственников.
В отношениях между социалистическими организациями общая собственность чаще всего выступает как межколхозная собственность (межколхозные электростанции или электроустановки, ирригационные сооружения и т. п.). В создании соответствующих объектов могут также участвовать и другие кооперативные или общественные организации. Являясь общей собственностью колхозов и других социалистических организаций, имущество остается объектом социалистической собственности.
Если одним из участников общей собственности является государственная организация, ей принадлежит право оперативного управления, сособственником же признается государство.
В отношениях между гражданами общая собственность возникает в результате совместного строительства или покупки имущества, получения наследства сообща несколькими лицами, приобретения имущества супругами, образования колхозного двора.
Поскольку правовой режим социалистической и личной собственности различен, существование общей собственности социалистических организаций и граждан на один и тот же объект не допускается (о порядке прекращения права общей собственности граждан и социалистических организаций см. комментарий к ст. 123).
2. Различаются два вида общей собственности: долевая и совместная.
В долевой общей собственности каждому из сособственников принадлежит определенная доля в праве собственности на общее имущество (например, половина, одна треть и т. д. права собственности на жилой дом). Субъектами долевой собственности могут быть как социалистические организации в отношениях друг с другом, так и граждане в отношениях между собой.
Общая совместная собственность (без определения долей) предполагает право каждого из сособственников на имущество в целом. Пока существует право совместной собственности на имущество, у сособственника нет определенной доли в этом праве. Доля появляется лишь в результате раздела или выдела (ст. ст. 130—131), т. е. когда для всех или для данного сособственника отношения общей собственности прекращаются.
Совместная собственность возникает на имущество колхозного (крестьянского) двора (ст. ст. 126—134 ГК), а также на имущество, нажитое супругами в браке (ст. 20 КоБС).
Субъектами совместной собственности могут быть только граждане, так как она опирается на определенные семейные связи между ее участниками. Вместе с тем одни и те же граждане могут быть одновременно участниками права общей долевой и права совместной собственности (например, супруги, которые нажили в браке дом и другое имущество, а по завещанию получили в равных долях автомашину).
Отношения общей собственности могут переплетаться с индивидуальной личной собственностью граждан. Так, согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР „О развитии жилищного строительства в СССР" от 31 июля 1957 г. (СП СССР, 1957, № 9, ст. 102) за гражданами, совместно построившими жилой дом, закрепляются на праве личной собственности квартиры и комнаты, а на стены, крышу, лестницы и т. п. они приобретают право общей собственности.