Статья 113. Личная собственность члена колхозного двора

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Личные трудовые доходы и сбережения члена колхозного двора, а также имущество, приобретенное им на личные средства или полученное в порядке наследования либо дарения и не переданное в собственность двора, составляют личную собственность этого члена колхозного двора.
В личной собственности гражданина, состоящего членом колхозного двора, не может находиться имущество, которое в соответствии с уставом колхоза может принадлежать только колхозному двору.

1. В настоящее время существует определенное различие в имущественных взаимоотношениях членов семьи в зависимости от того, состоит ли она из рабочих и служащих или же включает колхозников. Семья колхозника называется колхозным двором (ст. 60 ЗК РСФСР). Имущество последнего принадлежит его членам на праве совместной собственности (см. комментарий к ст. 126 ГК).
В то же время каждый член колхозной семьи является носителем гражданской правоспособности и в силу этого может иметь и индивидуальное имущество (ст. 10 ГК). Отсюда возникает необходимость разграничения общей и индивидуальной собственности членов двора. К числу предметов, которые могут находиться только в собственности двора, относят „жилой дом, хозяйственные постройки, продуктивный скот, птицу, пчел и мелкий сельскохозяйственный инвентарь для работ на приусадебном участке" (п. 42 Примерного Устава колхоза). Остальные объекты — мебель, мототранспортные средства, музыкальные инструменты, предметы обихода и т. д. могут составлять как общую совместную собственность, так и индивидуальную собственность члена двора.
2. Объясняется такое положение тем, что владение, пользование и распоряжение первой из названных групп предметов осуществляется коллективно всеми членами двора. Они сообща за счет этого имущества удовлетворяют свои потребности.
Вещи, включенные во вторую категорию, сохраняются в индивидуальной собственности отдельного субъекта, поскольку он их не передал в собственность двора (см. комментарий к ст. 126).
Денежные суммы, полученные членом двора в качестве трудового вознаграждения и врученные главе двора для покрытия общих расходов, становятся совместной собственностью колхозной семьи. Но те же средства, внесенные членами двора на свое имя в кредитное учреждение, образуют индивидуальную собственность и могут выступать лишь общим имуществом супругов (чч. 2 и 4 п. 4 постановления № 3 Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 февраля 1973 г.).
3. Жилой дом, хозяйственные постройки, продуктивный скот и другие объекты, перечисленные в ст. 126 ГК, могут перейти в индивидуальную собственность отдельных лиц только в случаях выдела или раздела имущества двора (см. комментарий к ст. ст. 130-131). В подобных условиях гражданин приобретает возможность выступать носителем индивидуальной собственности в отношении всех объектов, перечисленных в ст. 105 ГК. Он получает и право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться ими.