Статья 110. Последствия расторжения договора о предоставлении гражданину земельного участка для строительства дома

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если договор о предоставлении гражданину в бессрочное пользование земельного участка для строительства жилого дома или дачи в предусмотренных законом или договором случаях расторгнут вследствие совершения гражданином неправомерных действий, в отношении строений, возведенных на земельном участке, наступают последствия, предусмотренные частью второй статьи 109 настоящего Кодекса, поскольку законом не установлено иное.
При безвозмездном изъятии у собственника по решению суда жилого дома (дачи) и зачислении его в фонд местного Совета депутатов трудящихся применяются правила, установленные частью третьей статьи 109 настоящего Кодекса.

1. В соответствии со ст. 104 ЗК РСФСР отвод гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование. Доказательством, подтверждающим право граждан на строительство индивидуальных жилых домов и пользование земельным участком в городах, рабочих, курортных и дачных поселках, наряду с другими документами выступает и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности (Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве, т. 1, М., 1972, с. 354).
Нарушение содержащихся в типовом договоре и других нормативных актах правил может повлечь за собой применение мер, предусмотренных в комментируемой статье.
2. По общему правилу, изъятие участка вследствие систематических нарушений правил пользования землей производится по постановлению (решению) органов, предоставивших соответствующую территорию (ст. 139 ЗК РСФСР). Однако в случаях, когда заключен договор о предоставлении участка застройщику в бессрочное пользование для возведения индивидуального дома, упомянутые органы не могут изъять данную территорию, не нарушив заключенного договора. Последний нельзя расторгнуть в одностороннем порядке (ст. ст. 168—169 ГК). Поэтому действие договора прекращается по решению суда.
Допущенные застройщиком нарушения могут вызвать последствия, указанные в ст. 110 ГК, лишь до момента введения дома в эксплуатацию. После этого к собственнику дома в случае неправильного использования придомового участка должны применяться меры, предусмотренные земельным законодательством (ст. 137 ЗК).
3. Расторжение договора о предоставлении земельного участка под индивидуальное строительство является крайней мерой и применяется лишь в случаях систематического нарушения застройщиком правил землепользования. К ним, в частности, относятся: более чем двукратное нарушение без уважительных причин застройщиком установленных договором сроком строительства; невозведение построек в течение продленного застройщику периода; отступление от условий договора и отказ застройщика произвести соответствующие исправления и т. п. (п. 12 указанного Типового договора). В других случаях допускается взыскание неустойки либо применение мер административного воздействия (ст. 137 ЗК).
4. Безвозмездное изъятие дома в собственность государства может иметь место лишь в случае, когда строение, возведенное с существенными отступлениями от утвержденного проекта или грубым нарушением основных строительных норм, допустимо использовать под жилье. В этом случае применяются те же правила, что и при самовольном строительстве. Если же постройка еще не пригодна к эксплуатации, а также при возведении строений, не предусмотренных договором, застройщик обязан снести эти сооружения лично. В отдельных случаях они могут быть снесены в принудительном порядке за счет застройщика (пп. 5 и 12 указанного Типового договора).