Статья 103. Объекты права собственности профсоюзных и иных общественных организаций

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Собственностью профсоюзных и иных общественных организаций являются их предприятия, здания, сооружения, санатории, дома отдыха, дворцы культуры, клубы, стадионы и пионерские лагеря с их оборудованием, культурно-просветительные фонды и иное соответствующее целям деятельности этих организаций имущество.

1. Указом от 30 октября 1981 г. ч. 1 ст. 24 Основ изложена в следующей редакции: „Собственностью профсоюзных и иных общественных организаций является имущество, необходимое им для осуществления уставных задач", а из ч. 2 исключено слово „предприятия". Статьей 10 Конституции СССР установлен общий признак имущества, которое может находиться в собственности профсоюзных и иных общественных организаций. Это „имущество... необходимое им для осуществления уставных задач".
2. В статье 103 названы наиболее важные объекты собственности профсоюзных и иных общественных организаций. Как видно из их перечня, эти объекты в основном имеют непроизводственное назначение. Это объясняется тем, что хозяйственная деятельность для общественных организаций является не основной, а вспомогательной.
Статья 103 содержит единый для всех общественных организаций перечень объектов права собственности. Этот перечень примерный. В статье также установлен общий признак, определяющий, какое конкретное имущество может находиться в собственности общественной организации: „иное, соответствующее целям деятельности этих организаций, имущество".
Разнообразие целей и задач, для выполнения которых создаются общественные организации, предопределяет и несовпадение состава имущества, которое может находиться в собственности отдельной общественной организации. Как правило, перечень объектов права собственности дается в Уставе (положении) каждой общественной организации.
Например, Всесоюзное общество „Знание" может иметь в собственности издательства, стационарные лектории, планетарии, музеи, Дома научно-технической пропаганды (п. 2 Устава). Но по существу — в соответствии с названным выше Указом —объектами права собственности общественных организаций является имущество издательств, музеев и т. д., если последние — юридические лица и поэтому субъекты права оперативного управления закрепленным за ними имуществом. Уставы общественных организаций — добровольных обществ не называют среди объектов права собственности санатории, дома отдыха, пионерские лагеря и пр. Эти перечисленные в ст. 103 объекты не могут находиться в собственности добровольных обществ, поскольку такие организации не ставят своей целью удовлетворение и заботу о материально-бытовых условиях членов общества (см. Положение о добровольных обществах и союзах. — СУ РСФСР, 1932, № 74, ст. 331).
Напротив, такие общественные организации, как творческие союзы, создают, помимо предприятий и учреждений, содействующих развитию определенной области искусства, организации, деятельность которых направлена на улучшение материально-бытовых условий членов союзов и их семей (дома архитектора, композитора, дома творчества, дома отдыха, пионерские лагеря и пр.).
3. В соответствии с Указом от 30 октября 1981 г. объектами собственности профсоюзных и иных общественных организаций являются не предприятия, а имущество создаваемых ими предприятий и других хозяйственных организаций. Эти предприятия и организации признаются юридическими лицами и в таком качестве владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления.
В соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах и балансах имущество предприятий и хозяйственных организаций, создаваемых общественными организациями, делится на основные средства и средства в обороте. В составе их имущества выделяются также специальные фонды (фонд капитальных вложений, амортизационный фонд, поощрительные фонды и пр.).
4. Поскольку имущество самих профсоюзных и иных общественных организаций носит непроизводственный характер, деление его на основные и оборотные средства не производится. Классификация этих объектов собственности аналогична установленной для государственных бюджетных учреждений. Основное значение имеет деление на денежные средства и прочее имущество. „Прочее" имущество общественных организаций подразделяется на основные средства и материалы.
5. В Уставах (положениях) и специальных актах общественных организаций обычно не проводится классификация имущества по фондам. Лишь в комментируемой статье и ч. 1 ст. 104 специально выделяются культурно-просветительные фонды. Объясняется это тем, что сами профсоюзные и иные общественные организации не занимаются хозяйственной деятельностью и не нуждаются в выделении специального целевого имущества. Для осуществления хозяйственной деятельности общественные организации создают предприятия и другие хозяйственные организации.
6. Порядок и условия передачи предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также зданий и сооружений профсоюзным и иным общественным организациям, а также этими организациями аналогичен порядку, установленному для кооперативных организаций (см. комментарий к ст. 99, пп. 3 и 4, а также пп. 8—11 Положения о порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений).