Статья 100. Объекты права собственности колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Собственностью колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений являются их предприятия, культурно-бытовые учреждения, здания, сооружения, тракторы, комбайны, другие машины, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, произведенная этими организациями продукция и иное соответствующее целям деятельности этих организаций имущество.

1. Указом от 30 октября 1981 г. ч. 1 ст. 23 Основ изложена в следующей редакции: „Собственностью колхозов и других кооперативных организаций, их объединений являются средства производства и иное имущество, необходимое им для осуществления уставных задач", а из ч. 2 этой статьи исключены слова „предприятия, культурно-бытовые учреждения".
В собственности кооперативных организаций может находиться широкий круг Ьбъектов, но не объекты, составляющие исключительную собственность государства. Круг объектов, могущих находиться в собственности кооперативных организаций, различен в зависимости от вида коопераций и определяется целями, стоящими перед каждым из них.
Уставы кооперативных организаций определяют этот круг более конкретно, называя в примерном перечне наиболее важные для данного вида кооперации объекты. Пункт 11 Примерного Устава колхоза (СП СССР, 1980, № 21 ст. 122) к числу таких объектов относит принадлежащие ему здания, сооружения, тракторы, комбайны и другие машины, оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, мелиоративные и ирригационные сооружения, произведенную продукцию, денежные средства и иное имущество колхоза.
Согласно Примерному уставу рыболовецкого колхоза, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 4 мая 1972 г., в состав объектов входят рыбопромысловый флот, орудия лова, промысловые механизмы и т. п.
Объектами права собственности колхоза являются также имущество и средства межколхозных и государственно-колхозных организаций и предприятий в соответствии с его долевым участием (см. комментарий к ст. 117 ГК).
Отдельные виды имущества, которые могут находиться в собственности кооперативных организаций, называются в специальных нормативных актах. Так, ст. 19 КТМ СССР устанавливает, что суда в СССР могут находиться в собственности колхозов и иных кооперативных и общественных организаций. О том же говорит и ст. 7 УВВТ СССР, с разрешения Совета Министров СССР кооперативным организациям разрешается иметь в собственности гражданские воздушные суда (ст. ст. 5 и 10 ВК СССР).
2. Правовой режим объектов кооперативной собственности зависит от того, к какому имущественному фонду данной кооперации они отнесены. Классификация фондов на виды производится типовыми уставами кооперативных организаций по двум главным основаниям — в зависимости от назначения имущества и от его судьбы при выходе из кооператива его члена или, при Ликвидации такой организации.
С точки зрения назначения кооперативное имущество подразделяется на непроизводственные фонды и производственные, а последние делятся на основные и оборотные. Кроме того, выделяются специальные фонды. Деление фондов на основные и оборотные производится в соответствии с критериями, содержащимися в Положении о бухгалтерских балансах. Особенности применения этого Положения в колхозах определяются союзным советом колхозов по согласованию с ЦСУ СССР.
Специальные фонды призваны обеспечить определенное направление деятельности или обеспечить осуществление иной обособленной цели. Они различаются по видам кооперативных организаций. Так, в колхозах выделяются денежные и натуральные специальные фонды.
К натуральным фондам относятся: семенной, фонд зерна и других продуктов для выдачи в счет оплаты труда или продажи колхозникам; страховые и переходящие фонды: семенной, фуражный и продовольственный. В потребительской кооперации создается фонд материального поощрения, культурно-бытовых мероприятий, фонд на возмещение потерь от уценки товаров устаревших фасонов и моделей и товаров, частично потерявших свое первоначальное качество, и т. п.
У кооперативных организаций различают паевые фонды и неделимые фонды. Паевой фонд образуется за счет взносов при вступлении члена в кооперативную организацию, как правило, в денежной форме. После того как взнос произведен, он становится собственностью кооперативной организации и ее член не вправе им распоряжаться, на него не может быть обращено взыскание по долгам члена организации (п. 9 Приложения 1 к ГПК).
Член кооперативной организации имеет лишь обязательственное требование на пай — в случае выхода из членов кооперативной организации или ее ликвидации пай подлежит возврату. Паевой фонд кооперативной организации — это не обособленный денежный фонд, из которого в любой момент могут быть выплачены паевые взносы. Паевой фонд представляет собой часть имущества кооперативной организации, в пределах денежной оценки которой могут быть возвращены паевые взносы ее членам при их выходе из кооператива или при его ликвидации. Неделимый фонд не подлежит распределению между членами при их выходе из кооператива или при его ликвидации.
В последнем случае он передается вышестоящему кооперативному звену или для целей, указанных в уставе. Паевые фонды образуются только в низовых кооперативных организациях, членами которых являются граждане. При этом он создается в кооперативных организациях не всех видов. Так, он не образуется в колхозах и рыболовецких колхозах, все имущество которых состоит из неделимого фонда.