Статья 91. Применение исковой давности к искам по дополнительным требованиям

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, поручительство и т. п.).

1. Дополнительными являются требования, которые в силу закона или по соглашению сторон обеспечивают исполнение главного требования и не могут существовать самостоятельно при отсутствии главного требования.
К ним относятся помимо требования уплаты процентов, неустойки (штрафа, пени) требования, возникающие из поручительства, а также гарантии, залога, задатка. Эти отношения существуют не сами по себе, а имеют целью обеспечить надлежащее исполнение определенного обязательства.
Истечение срока исковой давности по главному требованию погашает также право на защиту дополнительного требования, хотя бы по последнему срок исковой давности не истек.
По дополнительным требованиям могут быть установлены сокращенные сроки давности. В связи с этим возможны случаи, когда срок давности истечет по дополнительному требованию, но к главному требованию исковая давность применима не будет.