Статья 90. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Исковая давность не распространяется:
на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законом;
на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из незаконного владения колхозов и иных кооперативных и общеественных организаций или граждан;
на требования вкладчиков о выдаче вкладов, внесенных в государственные трудовые сберегательные кассы и в Государственный банк СССР;
в случаях, устанавливаемых законодательством Союза ССР, - и на другие требования.

1. Необходимость строгой защиты некоторых особенно важных отношений требует неприменения к ним исковой давности. К таким отношениям относятся требования о защите чести, достоинства граждан, права на имя, нарушенных личных неимущественных прав автора, изобретателя и др. Исключения из этого правила должны быть специально предусмотрены законом. Таким исключением является, например, положение, согласно которому удостоверение на рационализаторское предложение может быть оспорено и признано недействительным ввиду неправильного указания в удостоверении автора или состава соавторов — в течение трех лет со дня выдачи удостоверения (п. 147 Положения об изобретениях).
Сроки исковой давности не применяются к виндикационным искам об истребовании государственного имущества из незаконного владения колхозов, иных кооперативных и общественных организаций и граждан, что объясняется ведущей ролью государственной собственности, являющейся основной формой социалистической собственности в СССР.
2. Неприменение исковой давности к требованиям вкладчиков о выдаче вкладов, внесенных в государственные трудовые сберегательные кассы или Госбанк СССР, объясняется специфической юридической природой этих отношений, рассчитанных на длительный срок хранения денег. При этом вид вклада не имеет значения. Исковая давность не применяется к требованиям о выдаче процентов по вкладам или выигрышей.
3. Исковая давность не распространяется и на некоторые другие отношения, специально указанные в законе или по своему содержанию не допускающие применение исковой давности, как, например, признание недействительной сделки, совершенной с целью, противной интересам государства и общества (ст. 49 ГК), или сделки юридического лица, противоречащей его целям (ст. 50 ГК). Не применяется исковая давность и к искам собственника об устранении нарушений его прав, не связанных с лишением владения (ст. 156 ГК). Пленум Верховного Суда СССР признал, что на требования колхозников об оплате труда за работу в колхозе исковая давность не распространяется (Бюллетень Верховного Суда СССР, 1979, № 4, с. 22).