Статья 89. Исполнение обязанности должником по истечении срока исковой давности

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В случае исполнения обязанности должником по истечении срока исковой давности он не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения он и не знал об истечении давности.
Исполнение обязанности после истечения срока исковой давности между социалистическими организациями допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР.

1. Пропуск срока исковой давности без уважительных причин лишает у правомоченное лицо возможности защитить свое право с помощью принудительной силы государства. Это не исключает добровольного исполнения должником своей обязанности, поскольку истечение срока давности не прекращает существования самого материального права. Независимо от того, знал ли должник или нет об истечении срока исковой давности, он не вправе получить исполненное обратно.
2. Указанное положение применяется в отношениях социалистических организаций в полном объеме лишь к колхозам, как уже указывалось (см. комментарий к ст. 87), согласно Положению о бухгалтерских отчетах и балансах суммы кредиторской и депонентской задолженности в отношениях с участием государственных организаций, по которым истекла исковая давность, подлежат взносу в доход союзного бюджета не позднее 10 числа месяца, следующего за тем, в котором истек срок исковой давности (п. 39).
При непредъявлении истцом в учреждение банка в установленный срок приказа Госарбитража к исполнению, взысканная сумма подлежит перечислению должником в доход союзного бюджета (Письмо Госарбитража СССР от 27 марта 1980 г).
„Суммы кредиторской задолженности по расчетам между кооперативными и общественными предприятиями и организациями, по которым истекли сроки исковой давности, подлежат зачислению в прибыль кооперативных и общественных предприятий и организаций не позднее месяца по истечении указанных сроков" (п. 40).
Для обеспечения своевременного взыскания сумм в бюджет государственный арбитраж при отказе в иске о взыскании задолженности за продукцию, товары и услуги (кроме задолженности по расчетам между кооперативными и общественными предприятиями и организациями) за истечением установленного законом срока исковой давности должен направлять копию решения арбитража соответствующему министерству финансов союзной (без областного деления) или автономной республики (край, обл.), горфинотделу по местонахождению ответчика (Систематизированный сборник указаний Госарбитража, с. 26).