Статья 77. Порядок совершения действий в последний день срока

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Все письменные заявления и извещения, сданные на почту или на телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

1. Последний день срока может быть использован для совершения тех или иных действий по осуществлению либо приобретению гражданских прав и обязанностей до двадцати четырех часов. Определение последнего дня срока производится по правилам ст. ст. 71—76. Время истечения срока в комментируемой статье определяется по месту совершения соответствующих действий, т. е. во внимание принимается так называемое местное время, что должно учитываться в случаях, когда участники обязательства или иного гражданского правоотношения проживают в разных часовых поясах.
В комментируемой статье речь идет о фактических действиях (фактическое вступление во владение наследственным имуществом, фактическая передача денег или вещей, получение сданного на хранение имущества и т. п.) либо действиях, связанных с подачей различных письменных заявлений и извещений (например, искового заявления, претензии, извещения, направляемого подрядчиком заказчику о предъявлении объекта к сдаче и т. д.).
Письменные заявления и извещения считаются сделанными в срок, если они адресованы надлежащим образом и сданы на почту или на телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока. При этом не имеет значения, кому они адресованы — гражданину или организации.
2. В тех случаях, когда указанные действия должны быть совершены в определенном учреждении или организации, срок истекает либо в тот час последнего дня срока, когда в этой организации по установленным правилам прекращается выполнение определенных операций (например, если прием денег или ценных бумаг в депозит нотариальной конторы производится до 12 час. дня или прием грузов товарными станциями железных дорог — до 14 час. дня и т. п.), либо в момент официального окончания рабочего дня в организации, если для производства определенных видов операций точное время не установлено (например, при сдаче товара на склад покупателя или выборке его со склада поставщика и т. п.).
Часть 2 ст. 77 приурочивает истечение срока к моменту прекращения работы в организации в соответствии с установленными правилами. Это означает, что если в последний день срока работа в организации в нарушение установленных правил прекратилась раньше либо вовсе не производилась, что воспрепятствовало совершению соответствующих действий, то срок нельзя считать истекшим (см. комментарий к ст. 225).
Разумеется, комментируемое правило рассчитано лишь на такие действия, которые иначе, как в определенной организации, совершены быть не могут. В противном случае, например, при подаче различных заявлений и других документов, которые могут быть сданы на почту или телеграф, применяется общее праэило окончания срока к 24 час. последнего дня.