Статья 74. Окончание срока, исчисляемого месяцами

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

1. Установленный ст. 72 порядок отсчета срока позволяет окончание срока, исчисляемого месяцами, приурочить к тому же по числу дню (соответствующему — по терминологии закона) в последнем месяце срока, которым было определено его начало. Так, шестимесячный срок для принятия наследства, открывшегося 20 марта, истечет 20 сентября; двухмесячный срок для предъявления иска к перевозчику, отсчитываемый от 31 января, истечет 31 марта.
Однако соответствующего числа в последнем месяце срока может и не быть, например, если начало срока приурочено к 31 числу, а в последнем месяце срока 30 дней.
В таком случае срок истекает в последний день этого месяца. Так, шестимесячный срок отсчитываемый от 30 августа, истекает 28 февраля, а в високосный год — 29 февраля.
2. Если срок определен в полмесяца, то он, независимо от числа дней в соответствующем месяце, приравнивается к 15 дням.