Статья 71. Определение срока

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Установленный законом, сделкой или назначаемый судом, арбитражем или третейским судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

1. Сроками называются определенные промежутки (отрезки) или моменты времени, с которыми закон связывает те или иные правовые последствия. К наступлению или истечению определенного отрезка или момента времени может быть приурочено возникновение, изменение или прекращение субъективных гражданских прав и обязанностей. Так, с достижением 18 лет гражданин приобретает дееспособность в полном объеме. Истечение срока исковой давности служит основанием для отказа в иске и т. п.
Различаются сроки, устанавливаемые непосредственно законом (нормативные сроки — например, ст. ст. 18, 21, 26 ГК и др.); сделками (договорные сроки — например, ст. ст. 162, 172 ГК и др.);судом, арбитражем или третейским судом (судебные сроки — например, ст. ст. 318, 364 ГК и др.).
2. Исчисление сроков зависит от способа, которым они определены. Срок может быть определен календарной датой, периодом времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Сроки определяются календарной датой в случаях, когда действие гражданских прав и обязанностей необходимо увязать с конкретным моментом времени, например, с конкретным числом — 31 декабря 1986 г., или с определенным числом каждого месяца, что требуется, в частности, при внесении периодических (коммунальных, страховых, налоговых и т. п.) платежей.
Срок определяется периодом, если нужно выделить отрезок времени, в пределах которого гражданские права и обязанности должны действовать. В таких случаях его продолжительность исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. В тех же целях могут быть использованы перечисленные единицы времени в дробном или, наоборот, кратном выражении (полгода, квартал, полчаса, полтора года и др.). Для исчисления сроков, представляющих собой определенные периоды времени, необходимо установить моменты их начала и окончания (см. ст. ст. 72—76).
Сроки могут определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например, начало и конец навигации в транспортных договорах; смерть продавца в договорах купли-продажи дома с условием пожизненного содержания и др.). Если юридические последствия связываются с наступлением события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, то речь идет не о сроке, а об условии (см. ст. 61).
Различаются сроки абсолютно определенные (обозначаемые календарной датой или периодом времени), относительно определенные (обозначаемые указанием на событие или на необходимость своевременно совершить определенные действия — нормально необходимое время — ч. 2 ст. 163; соразмерный срок — ст. 364) и неопределенные (например, сроки исполнения обязательств, если они определены моментом востребования или предупреждения обязанного лица о необходимости исполнения лежащей на нем обязанности — ст. 172, ч. 2 ст. 316 и др.).