Статья 70. Последствия прекращения доверенности

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Лицо, выдавшее доверенность, обязано известить об ее отмене (пункт 2 статьи 69) лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пунктах 4 и 6 статьи 69 настоящего Кодекса.
Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

1. Обязанность известить об отмене доверенности поверенного и третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность выдана, возлагается на лицо, выдавшее доверенность. Аналогичная обязанность в случаях прекращения доверенности, предусмотренных пп. 4 и 6 ст. 69 (см. комментарий к ним), возлагается на его правопреемников. Выполнение ее необходимо для того, чтобы предотвратить совершение каких-либо действий поверенным с третьими лицами по отмененной или прекращенной по иным основаниям доверенности.
2. Действие доверенности прекращается с момента наступления обстоятельств, указанных в пп. 1—7 ч. 1 ст. 69, но для добросовестно действовавшего поверенного прекращение доверенности вступает в силу с момента, когда он узнал или должен был узнать об этом. Из этого следует, что права и обязанности, возникшие в результате осуществления представительских функций поверенным до указанного момента, считаются принадлежащими доверителю, а в соответствующих случаях — его правопреемникам.
Значит, в рассматриваемой ситуации доверитель или его правопреемники должны принять исполнение, несмотря на то, что оно последовало после прекращения действия доверенности. Предотвратить наступление указанных последствий они могут лишь путем своевременного извещения поверенного и третьих лиц о прекращении действия доверенности.
Для действительности сделки, совершенной поверенным после прекращения действия доверенности, необходимо также, чтобы и третьи лица, с которыми она совершена, действовали добросовестно, т. е. не знали и не должны были знать в момент заключения сделки о прекращении доверенности.
3. Обязанность возврата доверенности, действие которой прекратилось, установлена в целях предотвращения возможности совершения каких-либо действий с использованием такой доверенности. Фактический возврат исключает возможность дальнейшего использования прекращенной доверенности.