Статья 69. Прекращение доверенности

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, oт имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридическоко лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав недействительно. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

1. Прекращение доверенности по истечении срока ее действия обусловлено срочным характером любой доверенности. Действие разовой доверенности прекращается также при совершении указанного в ней действия до истечения срока, на который она выдана.
2. Отмена доверенности лицом, выдавшим ее, как и отказ лица, которому она выдана, прекращает действие доверенности вследствие личного характера отношений представительства. Отмена доверенности доверителем, как и отказ от нее поверенного, являются односторонними сделками, которые могут быть совершены в любой момент в пределах срока действия доверенности и не нуждаются в каком-либо обосновании. Они прекращают действие доверенности с момента отмены или отказа, а не с момента получения извещения об этом другой стороной. Об условиях прекращения действия договора поручения по этим основаниям см. комментарий к пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 401.
Соглашение об отказе от права на отмену доверенности или передоверия, а также на отказ от доверенности, согласно ч. 2 комментируемой статьи, признается недействительным.
3. Прекращение юридического лица, выдавшего доверенность, либо получившего ее, также прекращает действие доверенности. Представительские отношения, оформляемые выдачей доверенности, опираются на личное поручение доверителя и личное исполнение его поверенным, из чего следует, что прекращение существования одного из участников вызывает прекращение самих этих отношений (а значит, и доверенности, которая их оформляет). Прекращение юридического лица происходит вследствие его ликвидации или реорганизации (см. комментарий к ч. 1 ст. 37).
По аналогичным соображениям действие доверенности прекращается и вследствие смерти или объявления умершим (см. комментарий к ст. 21) гражданина, выдавшего доверенность либо получившего ее.
4. Признание недееспособным (см. комментарий к ст. 15) любого участника отношений представительства означает утрату им способности совершать сделки и другие правомерные действия как от своего имени, так и от имени другого лица, но ведь, в совершении указанных действий и состоит содержание рассматриваемых отношений.
Поэтому недееспособность любого участника представительства прекращает действие соответствующей доверенности. Ограничение в дееспособности (см. комментарий к ст. 16) доверителя или поверенного означает для него возможность совершения сделок как для себя, так и для других, только с согласия попечителя. Поэтому доверенность, выданная гражданином, который впоследствии в установленном порядке ограничен в дееспособности, прекращает свое действие, кроме случаев, когда его попечитель дал свое согласие на сохранение установленных ранее отношений представительства.
Равным образом, по тем же соображениям прекращается действие доверенности, выданной гражданину, который признан в установленном порядке ограниченно дееспособным.
5. Производный характер доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, влечет за собой прекращение ее действия с момента прекращения по любому основанию действия первоначальной доверенности.