Статья 66. Доверенности государственных, кооперативных и общественных организаций

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Доверенность от имени государственной организации выдается за подписью ее руководителя с приложением печати этой организации. Доверенность от имени кооперативной или общественной организации выдается за подписью лиц, уполномоченных на это ее уставом (положением), с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени государственной, кооперативной или общественной организации на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.
Порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области, внешней торговли определяются специальными правилами.

1. Доверенности, выдаваемые социалистическими организациями для совершения любых действий (в том числе сделок, требующих нотариального оформления) и в отношениях с любыми лицами, нотариального оформления не требуют. Они удостоверяются самими организациями в следующем порядке: доверенность от имени государственной организации скрепляется печатью организации и подписывается ее руководителем (директором, начальником, управляющим и т. д., или лицом, исполняющим обязанности руководителя); доверенность кооперативной или общественной организации подписывается лицом, уполномоченным на это ее уставом (положением), например, председателем правления, с приложением печати этой организации.
Если доверенность выдается от имени указанных организаций на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей (товаров, материалов, ценных бумаг и т. д.), она должна быть,кроме того, подписана главным или старшим (с правами главного) бухгалтером соответствующей организации. Аналогичное правило установлено п. 14 Положения о главных бухгалтерах. Это необходимо для осуществления главным (старшим) бухглатером контроля за состоянием и правильным расходованием денежных средств и других материальных ценностей соответствующей организации.
2. Порядок выдачи доверенностей на совершение банковских операций устанавливается Инструкцией Госбанка СССР № 2 от 31 мая 1979 г. В картотеке Госбанка имеется карточка с образцом подписи руководителя организации (а также в порядке передоверия подпись его заместителя или иного работника организации), на основании чего кассиру организации, предъявившему соответствующее служебное удостоверение, выдаются необходимые денежные суммы со счбта организации по чекам, подписанным ее руководителем (п. 38 Инструкции). Доверенности на совершение операций по внешней торговле выдаются в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 14 февраля 1978 г. (СП СССР, 1978, № 6, ст. 23).
Доверенности на совершение таких сделок подписываются единолично руководителями организаций, правомочных совершать сделки, если уставом (положением) организации не предусматривается иное.