Статья 65. Форма доверенности

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также действий в отношении государственных, кооперативных и общественных организаций должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе, и других случаев, когда специальными правилами допущена иная форма доверенности.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, сумм из государственных трудовых сберегательных касс и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, управлением дома, в котором он проживает, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 декабря 1974 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1974 №51 ст. 1346)

1. Доверенность вне письменной формы существовать не может. Для действительности доверенности в случаях, указанных в законе, необходимо ее удостоверение определенными органами. Часть первая комментируемой статьи предусматривает случаи, когда доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Обязательного нотариального удостоверения требуют доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (см., например, комментарий к ст. ст. 195, 239, 257). Нуждаются в нотариальном оформлении также доверенности, выдаваемые для действий в отношении государственных, кооперативных и общественных организаций. Исключения из этих правил могут быть установлены в самом ГК (в частности, в ч. 3 ст. 65 и в ст. 66) или в специальном законодательстве, допускающем иную форму доверенности.
По смыслу правила ст. 66 (см. комментарий к указанной статье) доверенности, выдаваемые социалистическими организациями, в том числе на совершение сделок, требующих нотариальной формы, не нуждаются в нотариальном удостоверении. Следовательно, комментируемое правило распространяется только на доверенности, выдаваемые гражданами и несоциалистическими (например, религиозными) организациями.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих учреждений; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы (ст. 13 Закона о государственном нотариате СССР).
3. В виде исключения из общего правила для совершения гражданами наиболее широко распространенных действий по отношению к социалистическим организациям (получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями; вознаграждения авторов и изобретателей; пенсий, пособий и стипендий, сумм из сберегательных касс; денежной, посылочной и иной корреспонденции) ч. 3 комментируемой статьи предусматривает возможность удостоверения доверенностей не в нотариальном порядке, а любой организацией по месту работы или учебы доверителя; управлением дома (в том числе правлениями ЖСК), в котором он проживает, либо администрацией стационарного лечебного учреждения (больницы, госпиталя и др.), где он находится на излечении.
Перечень действии, на совершение которых может быть выдана доверенность в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 65, является исчерпывающим.